Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Фото Mail.Ru пережил второе рождение

Портал Mail.Ru анонсировал появление новой версии фотохостинга "Фото@Mail.Ru".

Обновленный функционал проекта позволяет присваивать каждой фотографии набор меток (тэгов), характеризующих данное фото.

Теперь любую понравившуюся фотографию других авторов можно добавить в свой альбом "Избранное". Кроме того, этой фотографии можно присвоить свои личные метки, не совпадающие с авторскими.

Появился новый раздел по статистике фотокамер, которыми сделаны фото, загружаемые на проект. Можно ознакомиться как со сравнительной статистикой популярности камер, так и оценить качество фотографий, просматривая галерею фото, сделанных той или иной камерой.

Благодаря интеграции с социальной сетью "Мой мир" пользователи также получили возможность выделять друзей из "Мира" на групповых фото. В этом случае при наведении курсора на выделенную часть фотографии отображается имя и ссылка на "Мир" изображенного пользователя.


Ученые обнаружили нечувствительных к боли животных

Нейрофизиологи обнаружили, что голые землекопы, принадлежащие к отряду грызунов, не чувствуют некоторые виды боли. Результаты их исследования опубликованы на открытом научном ресурсе PLoS Biology.

Голые землекопы не ощущают боли от воздействия кислот и капсаицина - алкалоида, содержащегося в некоторых видах стручкового перца. Капсаицин в норме вызывает у животных ожоги. Еще одно необычное свойств, обнаруженное у голых землекопов, - отсутствие гиперчувствительности кожи после воздействия горячих предметов.

Причина того, что капсаицин не вывязывает у голых землекопов болевых ощущений в том, что у них отсутствует такой важный нейромедиатор как вещество Р. Вещество Р - это биологически активный пептид из 11 аминокислотных остатков, который необходим для проведения болевого импульса в центральную нервную систему.

Для того чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые втерли в заднюю лапу голого землекопа сыворотку, содержащую вирус герпеса, который может вызывать в клетках продукцию вещества Р. После обработки "зараженная" лапа приобрела чувствительность к капсаицину, однако осталась невосприимчивой к кислотам. Каков механизм, определяющий отсутствие реакции на кислоты, пока не ясно.

Ученые предполагают, что нечувствительность к кислотам возникла у голых землекопов как адаптация к условиям обитания. Необычные грызуны живут под землей, где содержание углекислого газа достигает двух процентов. А в местах скопления голых землекопов - они живут большими колониями - содержание углекислого газа может доходить до десяти процентов. При такой большой концентрации на слизистых оболочках животных углекислый газ может превращаться в углекислоту. Возможное значение нечувствительности к капсаицину ученые объяснить не могут.


Google борется с PR

Вчерашний день, по сообщениям многих веб-мастеров, был днем самого крупного изменения PR, наблюдавшегося за все время с момента введения Larry Page показателя PR.

Изменения коснулись наиболее крупных мировых сайтов, блогов и форумов, прежде всего касавшихся интернет-маркетинга и оптимизации. За ними последовало падение показателей таких сайтов как Forbes.com, WashingtonPost.com и многих других крупный информационных сайтов.

На первый взгляд, данное понижение может быть следствием обещанных мер за использование платных ссылок, однако многие из “понизившихся” сайтов не имеют с ними ничего общего.

Пока никаких официальных комментариев не последовало, обозреватели высказывают мнение, что произошедшие перемены - следствие намеренной девальвации PR как показателя качества сайта в целях нарушения работы бирж ссылок в рамках общей борьбы, которую ведет Google.