Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Совет Федерации РФ отложил до марта рассмотрение проекта закона об интернете

Российские власти предприняли попытку написать документ, который бы давал определение реалиям, существующим во всемирной сети. Сегодня Совет Федерации обсудил модульный законопроект "Об интернете", но отложил его рассмотрение до марта.

Совет Федерации РФ рассмотрел во вторник законопроект, который написан Комитетом Госдумы по информационный политике под руководством экс-продюсера программы "Моя семья" Валерия Комиссарова.

Сенаторы попытались привлечь к разработке закона деятелей интернет-бизнеса, в том числе руководителя службы блогов компании SUP Антона Носика, генерального директора SoftKey Соню Соколову, директора дирекции интернет-проектов РИА "Новости" Наталью Лосеву и др.

Что решили?

Председатель комиссии по информационной политики верхней палаты Людмила Нарусова обозначила основной проблемой интернета то, что он "может превратиться в недобросовестных руках в средство преступления", а также в инструмент распространения порнографии и экстремизма.

Однако, по ее словам, прежде всего, новый закон будет направлен на определение понятийного аппарата, а не на репрессивные меры в отношении нарушителей.

В итоге решено отложить слушание закона до марта, выложить полную версию редакции в интернет для сбора комментариев. Кроме того, в новой версии сосредоточиться не на решении юридических моментов мирового интернета, а на принятии отдельных поправок к действующим нормам, чтобы они начали учитывать и адекватно трактовать онлайн-реальность.

Что будет регулировать новый закон?

Как пояснил в интервью RB.ru юрист, эксперт в области интернета Юрий Яхин, модульный закон распространяется на всю территорию СНГ и носит скорее рекомендательный характер. Он формулирует понятия, что такое интернет, ссылка, отвечает на вопросы, являются ли сайты средствами массовой информации, что такое владение доменным именем, является ли доменное имя товаром или услугой, можно ли ставить доменное имя по той или иной цене на баланс предприятия и т.д.

По словам Юрия Яхина, только в случае принятия модульного закона можно будет думать над написанием национального проекта. А вот он уже действительно будет регулировать отношения в отрасли.

Nokia подтверждает свой «зеленый» статус

Помимо приобретения компании Trolltech, Nokia сообщила о еще одном важном событии.

Всем известно, что компания всегда старалась заботиться об окружающей среде, и в последнее время этому уделяется особое внимание при разработке новых мобильных устройств. Компания постепенно переходит на материалы, поддающиеся вторичной переработке, снижение содержания тяжелых металлов и других токсичных элементов.

Вчера Nokia в очередной раз подтвердила свою «зеленую» репутацию, присоединясь к программе сохранения климата WWF Climate Savers program. Компания нацелена снизить выделение углекислоты при производстве телефонов и повысить экономию расхода энергии, сократив в двое ее потерю при работе телефона в режиме ожидания.

Ну а для потребителей эти шаги компании могут означать скорое появление новых «зеленых» патентов от Nokia. Экологически безопасные мобильные устройства полезны не только для окружающей среды, они не оказывают негативного влияния на пользователя, что не менее важно. Так что ожидаем с нетерпением.


Концептфоны от Chocolate Agency

Компания Chocolate Agency на выставке дизайнерских инноваций Red Dot Awards 2007 представила два интересных концепта: браслет-видеоплеер и аппарат P-Per, созданные с использованием электронной бумаги E-Paper.

Браслет служит часами и полноценным МР4-видеоплеером. Работает он на кинетической энергии, заряжаясь от тела человека. Подобный концепт, правда выполняющий роль мобильного телефона, есть у Nokia — модель 888, достаточно давно представленная общественности.

Устройство P-Per на вид очень простое, но на самом деле прочное и создано согласно всем экологическим требованиям. В центре аппарата электронная плата, далее слоями уложены прессованный пластик и гипоалергенный переработанный титан, дисплей из электронной бумаги охватывает обе стороны телефона. Дисплей обернут тонкой пленкой, защищающей его от царапин.

Аккумулятор P-Per не содержит тяжелых металлов. Корпус имеет толщину всего 7 мм и по заверениям производителя будет отлично лежать в руке. P-Per оснастили 3-мегапиксельной камерой, а время подзарядки составляет всего 2 минуты.

Согласно видеоролику, корпус P-Per может служить большим видоискателем во время съемки.