Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




7 сортов форумчан и как за ними ухаживать

Две недели назад я написала пост про хитрости маркетинга на форумах. Когда вы входите в сообщество, особенно с рыночной целью, важно понимать, что стоит за взаимоотношениями внутри сообщества.


Концептуальный телефон на жидком топливе от Nec

Этот прототип телефона от компании NEC является, пожалуй, одним из самых необычных концептуальных телефонов, которые встречались нам за последнее время. Прежде всего, особенность NEC Flask в том, что он работает на жидком топливе, которое, к тому же можно увидеть благодаря прозрачному корпусу. Но еще интереснее будет наблюдать за тем, как жидкость будет постепенно исчезать по мере того, как телефон будет разражаться, так что, прозрачный корпус заодно послужит и индикатором оставшегося заряда.

Правда, NEC не уточняет, каким образом можно будет перезаполнять телефон новым жидким топливом. Что до интерфейса, похоже, он будет сенсорным и/или с использованием электронной бумаги, пока точно не ясно. Но, несмотря на это, компания заявила, что планирует выпустить такой телефон уже в этом году. Почему-то верится с трудом, хотя кто знает!


Зеркало для ванной Weather Station - брейся, получая информацию о погоде

Зеркало для ванной с длинным названием Weather Station Shower Mirror - это непростое зеркало. Пока вы будете бриться или причёсываться, это зеркало расскажет вам о погоде на улице. Зеркало принимает данные от сенсоров, которые расположены на улице (в пределах 300 метров) и представляет полученные данные о температуре, влажности и давлении в виде достаточно крупных пиктограмм и цифровой информации на LCD-экране с мягкой подсветкой.

Часы прибора синхронизированы с американским сервером точного времени, а два ярких диода по бокам зеркала дадут достаточное освещение для того, чтобы комфортно побриться. Само зеркало имеет шесть дюймов в диаметре и антиконденсатное покрытие. Пожалуй, это самое "продвинутое" зеркало для ванной в мире.


Астероид пронесся, к счастью, мимо Земли

Астероид диаметром в поперечнике около 250 метров и массой в несколько миллионов тонн пролетел 28 января в 08 час 30 мин по всемирному времени (11 час 30 мин мск) на максимально близком расстоянии от Земли в 537 тысяч км. Это в полтора раза ближе, чем от нашей планеты до ближайшей небесной спутницы - Луны.

Он мчался со скоростью 9 км/сек, сообщили корреспонденту "Науки и Жизни" в Институте прикладной астрономии (ИПА) РАН в Санкт-Петербурге.

Старший научный сотрудник ИПА, доктор физико-математических наук Виктор Шор успокоил, что "орбита астероида хорошо просчитана, вероятность столкновения с Землей полностью исключалась". Хотя сближение небесного тела на столь близкое по астрономическим меркам расстояние - "случай довольной редкий, и в ближайшие 20 лет астероид, получивший название 2007 TU-24, не появится в поле зрения землян".

Между тем этот космический странник был открыт три месяца назад астрономами на радиотелескопе в американском штате Аризона. Наблюдать его в нашей стране можно было во вторник утром 29 января, например, с помощью шестиметрового радиотелескопа Зеленчукской обсерватории на Северном Кавказе.

. Представитель ИПА сообщил, что следующий массивный астероид с названием "Апофиз" под номером 99 942 с диаметром 270 метров в поперечнике пройдет на расстоянии 38 тысяч км от Земли 13 октября 2029 года. "Никакой Вселенской катастрофы от этого, согласно расчетам орбиты, астрономы не ожидают", - заверил Шор. Он рассказал, что "каталог из более 300 потенциально опасных астероидов и комет составлен в Институте прикладной астрономии РАН, координирующем исследования малых планет и проблемы астероидной опасности". По его словам, в течение суток с Землей сближается как минимум одна из почти 100 тыс. малых планет, известных со времени открытия первой из них в 1801 году. Вместе с тем, указал он, из космоса на Землю выпадает ежегодно десятки тонн метеоритного вещества.

По словам ученого, Международный астрономический союз призвал мировое сообщество всесторонне исследовать проблему астероидной опасности. Государственные программы приняты в США, Великобритании и Японии. Задача, которую предстоит решить ученым - определение орбит не менее 90 процентов всех астероидов размером в километр в поперечнике и более, которые, изменив орбиту, могут вплотную сблизиться на с Землей. Столкновение с таким космическим телом приведет к "глобальной катастрофе и гибели цивилизации", предупредили в Институте прикладной астрономии.

Последствия падения крупного астероида или кометы в Мировой океан, например, окажутся неизмеримо более разрушительными, чем цунами сейсмического происхождения. В частности, математическое моделирование космогенных и оползневых цунами выполнили сотрудники Института вычислительной математики и математической физики Сибирского отделения РАН. "Мощные астероидные воздействия на океан способны вызвать волну высотой в несколько сотен метров, в то время как известные сейсмогенные цунами редко достигают высоты 50 метров", - убеждены сибирские ученые. Они представили на недавно прошедшей конференции в Петербурге результаты численного моделирования "удара каменного астероида диаметром 500 м со скоростью 10-20 км/сек по океанической поверхности". В результате возникает "каверна", которая образует вокруг себя круговую волну высотой 100-200 м. В случае удара в океан астероида диаметром 10 км со скоростью 20 км/сек рождается гигантское цунами высотой до 4 км в центре и 300-400 м при выходе волны-убийцы на континенты. Именно такого рода событие привело, согласно одной из научных гипотез, к вымиранию миллионы лет назад 90 процентов всех видов животных на Земле, - подчеркнули в ИПА.