Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Папа Масяни уехал в Израиль

Художник Олег Куваев: “Будет забавно, если она ляпнет что-то на иврите”

Питерский художник Олег Куваев, “папа” широко известной Масяни, неожиданно написал корреспонденту “МК” из Тель-Авива. Было время — говорили, что Масяня с родителем переберется на Украину. Но Олег, оказывается, уехал в Израиль. Пока без Масяни.

По телефону Куваев хихикает со знакомой Масянькиной интонацией, и временами теряешься — серьезно ответил художник или прикололась девочка переходного возраста.

— Олег, почему Тель-Авив?

— Я женился летом. Свадьба была в Праге. Супруга — израильтянка, а там до сих пор практикуются исключительно религиозные браки. Странное свойство у этого государства. Хотя у разных государств свои странности.
Да и в Праге все прошло замечательно абсолютно. Можно даже сказать, романтично.

— Супруга — человек тоже творческий?

— Полина обычный офисный работник, но мне как-то плевать, я не на профессии женился.

— Теперь осядете в Израиле?

— Мир — довольно маленькое устройство. Отсюда до Питера можно добраться за 4—5 часов. За столько же я добирался на электричке от Питера до Выборга. Если человек поехал в Выборг, это же не значит, что он эмигрировал.
С другой стороны, в Израиле у Полинки работа, и она ходит в контору, как и все нормальные люди, каждый день. В отличие от меня, который может работать где угодно — был бы компьютер. Так что наш отъезд — это просто логично.

— Приживется ли в Тель-Авиве Масяня?

— Она пока сюда не собирается. Так и сказала. Да и я остаюсь питерским человеком, мотаюсь постоянно.

— Значит, бросили-таки девочку в России…

— Гы. Оставил. Но я не исключаю возможности прихватить ее чуть позже. Будет забавно, если Масянька ляпнет что-то на иврите. А в здешней жизни много интересного. В качестве забавки это будет круто.

— Вы сдали квартиру, продали картины и… не рвете связи с Санкт-Петербургом?

— За квартиру просто неохота было платить. Большую часть времени я провожу в Израиле с женой, как и завещал нам ряд святых отцов всяческих религий.

— Масяню ваше загранично-женатое положение меняет?

— Да. В последних сериях многие заметили, что Мася стала несколько семейной.

Куваев говорит, что нарочно остепенять Масяню путем рисования для нее кухонного фартука в горошек не будет. Пусть будет влюбленной и свободной. Хотя сам Олег признался, что женатым быть прикольно.


Ученые разрабатывают устройства, питающиеся энергией дождя

Да, конечно, за последние несколько лет был создан ряд устройств, так или иначе реагирующих на дождь или взаимодействующих с этим нехитрым погодным явлением. Однако сегодня ученый Жан-Жак Шеллу (Jean-Jacques Chaillout) и его коллеги из французской Комиссии по ядерной энергии заняты созданием технологии, задействующей капли дождя в качестве экологически чистого источника энергии. С помощью системы компьютерного моделирования было установлено, что устройство, работающее на пьезоэлементах, будучи помещенным под дождь, способно извлекать из кинетической энергии падающей капли воды от 1 наноджоуля до 25 микроджоулей электроэнергии.

Конечно, даже в совокупности такого количества слишком мало, и об использовании данной технологии в промышленности не может быть и речи. Но, с другой стороны, полностью бесполезной данную идею тоже считать нельзя; сегодня в научных изысканиях довольно часто используются устройства на датчиках, поглощающих малые количества энергии, причем только на то, чтобы передать актуальные данные в аналитический центр. Так почему бы не сделать их питание автономным?