Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Уникальный случай с изменением резус-фактора австралийской девочки требует дальнейшего исследования

Уникальный случай с изменением резус-фактора австралийской пациентки, пережившей трансплантацию печени, "требует дальнейшего исследования и, безусловно, является редким явлением". Так прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о девочке из Австралии, у которой после операции резус-фактор поменялся с "минуса" на "плюс", председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов Евгений Жибурт.

Он пояснил, что на изменение резуса могли повлиять такие факторы, как юный возраст пациентки и, возможно, иной резус-статус донора, от которого была пересажена печень. "Не исключено, что донорский орган оказался сильнее "хозяина" и изменил резус-фактор", - считает ученый. В таком случае можно отменить прием препаратов, препятствующих отторжению чужеродного органа. Кроме того, у детского организма в силу ряда физиологических причин это более возможно. Однако специалист отметил, что на самом деле в данной ситуации в организме развивается так называемая "химера", то есть присутствуют оба резуса, однако "старый" на анализах не виден.

Подобные случаи возможны при пересадке костного мозга, который в организме человека "отвечает" за кроветворение, то есть за группу крови и резус-фактор, сказал трансфузиолог. Кроме того, такое может быть при многократных переливаниях крови, если резус-факторы донора и пациента различны.

Евгений Жибурт обратил внимание на то, что основной задачей при любой трансплантации является достижение толерантности в организме больного, то есть чтобы новый орган не вступал в антагонизм с со своим "хозяином". Приведенный случай - один из успешных достижений приживаемости органа.

15-летняя девочка из Австралии несколько лет назад пережила трансплантацию печени. Через 17 месяцев оказалось, что резус-фактор изменил свой статус, и не понадобились препараты для подавления иммунной системы.

Резус-фактор относится к врожденным свойствам крови организма и в обычных условиях никогда не меняется в течение жизни.


Мобильник сможет обнаружить ядерную бомбу

Ученые американского Университета Пердью работают над созданием новой системы обнаружения и слежения за радиационным излучением с помощью сети сотовых телефонов. Эту систему планируется использовать в борьбе с ядерным терроризмом.

Многие сотовые телефоны уже обладают GPS-модулями. В телефоны планируется встраивать недорогой, но в тоже время очень чувствительный датчик радиации, способный обнаружить даже легкие следы радиоактивных материалов.


Microsoft Live Labs: инновации от софтверного гиганта для простых смертных

Продукты от Microsoft очень противоречивы. Только в этой компании могут создавать неповоротливых монстров, которые становятся корпоративными стандартами. Не так давно в компании были реализованы замечательные продукты, которые посеяли надежду, что и на нашей улице будет праздник. Имеется в виду онлайновый почтовый сервис Windows Live Hotmail, а также, ПО Windows Live Writer и Live Messenger.

Мало кто знает, что для придумывания всего нового у Microsoft есть т.н. лаборатория, которая так и называется Windows Live Labs. Предлагаем вам взглянуть на горячие новинки от Microsoft и убедиться, что и в неповоротливых транснациональных корпорациях есть место инновациям!

Начать хочется с недавно анонсированного продукта — Listas, который нас и привел на сайт инноваций компании. Listas — это сервис для создания, управления и шаринга списков, заметок и избранных ссылок. Подразумевается, что при помощи сервиса удобно формировать списки покупок, собираться на различные мероприятия и т.д. К созданию списков можно подключать большое число участников, а специальная система оповещения не даст вам пропустить свежие изменения в созданных вами списках. Для более удобной работы со списками и закладками установите тулбар (только для IE) — с его помощью особенно удобно добавлять в ваши списки данные с открытых страниц.

Deepdish — это мобильный браузер от Microsoft, который работает под Windows Mobile. Основной фишкой браузера создатели считают новый для браузеров MS принцип рендеринга страниц. Сначала загружается уменьшенная копия сайта, привью, а потом в фоновом режиме увеличивается детализация элементов. Максимальная детализация выводится при выборе пользователем какой-либо части страницы. Именно такая технология рендеринга уже реализована в мультиплатформенном браузере Opera Mini, однако, если точно такое решение будет установлена на каждом новом Windoqws Mobile устройстве, то наступит золотой век мобильного браузинга.

Photosynth — технология автоматического анализа множества фотографий для воссоздания искусственной 3D-модели мира:

Суть технологии заключается в том, что берутся все возможные фотографии мира, анализируются, и затем сопоставляются похожие и на основе всех этих данных строится полная и трёхмерная модель мира. По-крайней мере, той его части, которая была когда-либо сфотографирована. То есть, вы можете посмотреть на Лувр со всех сторон. Увеличить любой его участок - потому что он сфотографирован с любым возможным зумом тысячи раз, а сопоставление уже сделано. И т.п. И все это - автоматически. Никаких тегов и человеческого вмешательства.

Seadragon — проект компании Microsoft, который призван изменить саму концепцию представления многочисленных пользовательских данных на одном экране вне зависимости от того, огромная ли это плазма на всю стену или 3’’ экран мобильного телефона.

Нам же, простым пользователям остается только набраться терпения и немного подождать пока эти головокружительные разработки станут частью нашей жизни, проникнут в игровые приставки, телевизоры и мобильные телефоны.