Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Названа лучшая компьютерная игра 2007 года

Шутер Bioshock стал игрой года по версии Британской киноакадемии (Britain Academy of Film and Television Arts), сообщается на официальном сайте BAFTA.

Bioshock также была представлена в номинации "художественные достижения", однако призером в этой категории стала приключенческая игра для PS2 Okami (ей также досталась награда за "лучший оригинальный саундтрек").

Больше всего наград собрала Wii Sports. Ее не только признали лучшей "спортивной игрой", но и отметили в номинациях "лучшая казуальная игра", "лучший геймплей", "инновации", "лучшая многопользовательская игра" и "стратегии и симуляторы".

По две награды получили боевики Crackdown и God of War II, первый - в номинациях "боевики и приключения", второй - за "сюжет и персонажей" и "технические достижения".

Политический манифест Google

В преддверии выборов президента США интернет-гигант опубликовал свои концептуальные принципы, касающиеся политической рекламы.

Согласно блогу Питера Гринберга, руководителя подразделения Google, занимающегося выборами и юридическими вопросами, основные пункты политики компании, касающейся предвыборной деятельности, заключаются в следующем:

Политическая реклама должна соответствовать общим правилам Google. Компания оставляет за собой право в любой момент снять рекламу, по ее мнению, не соответствующую поставленным требованиям.

Справедливость. Google обещает предоставлять права на размещение рекламы любым участником предвыборной гонки, независимо от их позиций.

Политическая реклама не должна критиковать чью-либо личную жизнь. Допустима критика публичных лиц, касающаяся их трудовой деятельности, но не личной жизни. То есть заголовок "Уровень преступности вырос при комиссаре полиции N" допустим, в то время как "Комиссар полиции N имеет роман на стороне" – нет.

Недопущение спекуляций с пожертвованиями. Если размещается реклама, призывающая жертвовать средства в избирательный фонд какого-либо кандидата, то на странице, куда ведет ссылка, должно ясно говориться, что данные пожертвования являются личным делом пользователя.

Недопущение размещения недобросовестной рекламы. В случае, если в тексте рекламного сообщения говорится, что ссылка ведет на сайт некого кандидата, то она не может вести на сайт его конкурента.


Создан шлем для восстановления интеллекта и памяти

Специалисты из университета Сандерленда (University of Sunderland) и британской компании Virulite намерены испытать на пациентах новый шлем, который может помочь людям, страдающим болезнью Альцгеймера.

Данный шлем пациент должен носить в течение 10 минут в день. Прибор "подсвечивает" голову слабым инфракрасным светом. Это излучение, по мнению авторов шлема, должно стимулировать рост новых клеток мозга.

Ранее принцип такой стимуляции был успешно испытан на мышах. Кроме того, по словам главы Virulite Гордона Дугала (Gordon Dougal), учёные попробовали стимулировать восстановление мозга людей при помощи инфракрасных лазеров. В опытах на девяти пациентах, страдающих слабоумием, восемь человек продемонстрировали некоторое улучшение состояния.

Тесты инфракрасного шлема на 100 пожилых пациентах с расстройствами памяти начнутся летом нынешнего года. Авторы устройства надеются, что оно сможет восстанавливать когнитивные способности людей, а не просто замедлять развитие слабоумия, как при нынешних методах лечения.

Узнайте, как был испытан шлем против рака мозга.

Читайте также об опытах по стимуляции клеток мозга магнитными полями и восстановлению речи, экспериментах по стиранию памяти и, напротив, её укреплению при помощи слабых токов, новой технике сканирования мозга и опыте по стимуляции таламуса у пациента в состоянии минимального сознания.