Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пустыня на дне океанов уже покрывает 40% земной поверхности

Огромные площади океанического дна (около 40% всей земной поверхности) представляют собой биологическую пустыню. Численность растений и животных здесь крайне мала. Все пустыни суши, такие как Сахара, Гоби, Чихуахуан жалкие пятнышки на поверхности Земли, по сравнению c этой океанической пустошью.

Эта биологическая пустыня на дне океанов практически кольцом опоясывает всю субтропическую зону океана. Как показывают данные космической съёмки, эта зона продолжает увеличивается. Зелёный пигмент растений - хлорофилл, свидетельствующий «о наличии жизни в океане» на космических снимках окрашивает Мировой океан в зелёный цвет. По насыщенности зелёного цвета можно судить о биомассе растений в той или иной части Мирового океана. В слабо-зелёный цвет окрашены северные и южные субтропики Тихого и Атлантического океанов, а также южные субтропики Индийского океана.
Отсутствие растений делает невозможным существование здесь и животных, поскольку водоросли являются начальным звеном любой пищевой цепи.
Гавайский учёный Polovina, изучающий эти пустыни отмечает, что площадь этой биологической пустоши за последние 9 лет увеличивается в 10 – 25 раз быстрее, чем предсказывалось ранее с использованием методов компьютерного моделирования.
Причиной этих процессов является глобальное потепление. Повышение температуры океана стирает границы между водами различных климатических зон и слоёв океана. Эта температурная разница способствует переносу питательных веществ, которые в итоге осаждаются на дне океанов и стимулируют рост придонных растений. Мировой океан можно назвать одним живым организмом.
Рост этой пустыни в ближайшее время будет только продолжаться, что вызывает определённые опасения. Считается, что океаническая растительность, наряду с тропическими и сибирскими лесами является крупным поглотителем углекислого газа.
Не ускорит ли дальнейшее биологическое опустынивание океана глобальное потепление?

В России не будет iTunes Store и проката фильмов для Apple TV

Компания Apple провела первую официальную пресс- конференцию в России, сообщает «Компьюлента». Она прошла в здании РИА «Новости». Перед журналистами выступили сотрудники американского офиса фирмы. Фото и видеосъёмка во время презентации была запрещена.

В первую очередь выступающие рассказали о новом цвете плеера iPod nano — розовом. Затем журналистов информировали о новинках, представленных на MacWorld Expo неделю назад. Много времени в речи сотрудников Apple было посвящено Apple TV, возможности проката фильмов в iTunes, а также новым приложениям для iPod Touch. Была также и объявлена официальная цена на новый ноутбук Apple MacBook Air. Она составит 67900 рублей.

После мероприятия у присутствующих назрели резонные вопросы: каким образом в России можно приобрести новые приложения и возможности существующим пользователям iPod Touch, которые предлагается купить через iTunes Store за 20 долларов, а также когда в нашей стране откроется сам iTunes Store? Представители американского офиса Apple ответили, что пока российскую версию сервиса открывать не планируется; а людям, купившим iPod Touch со старой версией прошивки рекомендовали приобрести новый плеер, но уже с прошивкой версии 1.1.3, так как без iTunes Music Store покупка новых приложений и возможностей невозможна.

Бермудский треугольник больше не загадка?

Легенды о живой и мертвой воде, похоже, имеют научное подтверждение. Еще в 1959 году учеными была предложена так называемая клатратная модель структуры воды.

Клатраты - это объединения молекул воды в многогранники, напоминающие по форме футбольный мяч, внутренняя полость которых сравнима по величине как с молекулами воды, так и с молекулами некоторых газообразных веществ, в том числе метана, пишет Vlasti.net.

Кроме объединившихся в многограннике молекул воды в ней находятся и одиночные молекулы, которые могут либо входить во внутреннюю полость клатратов, либо находиться в пространстве между ними. От того, какое количество одиночных молекул будет находиться в том или ином состоянии, зависят свойства воды, ее вязкость, удельный вес и способность растворять другие вещества, а также взаимодействовать с молекулами, входящими в состав живых организмов. Благодаря этому, например, талая вода обладает полезными для живых организмов свойствами.