Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китайцы клонировали PlayStation 3

В ноябре прошлого года китайские умельцы представили на суд общественности клон приставки PlayStation 3 под незамысловатым названием FunStation. Устройство было начинено электроникой от восьмибитной Nintendo Entertainment System и стоило смехотворные $13.50. Видимо, решив, что одной такой подделки будет недостаточно, изобретатели из Поднебесной выпустили более "продвинутую" копию японской платформы.

Она носит гордое имя Winner и представляет собой целый мультимедиацентр. Прибор позволяет просматривать фото, петь под караоке и, конечно же, играть. Стоит все это удовольствие порядка $120, а приобрести его можно, как ни странно, не только в Китае — как обещают создатели, приставки Winner появятся вскоре в магазинах США и Японии.

Исследования: большинство пользователей телефонов используют их только для звонков и SMS

Британская исследовательская компания SNAPin Software выяснила, что более 60% пользователей мобильных телефонов в Британии используют их только для звонков и SMS.

Примерно треть респондентов, участвующих в опросе, пользуются дополнительными функциями своих телефонов, такими как камера, отправка картинок и мелодий по Bluetooth. Пользуются мобильной электронной почтой или выходят в интернет с мобильного всего 12%. Таким популярным занятием, как блоггинг, с мобильных телефонов занимается всего 1%. Мобильные телефоны в качестве навигаторов использует всего 3%.

Исследователи считают, что британцы не используют все функции современных телефонов из-за непонятной тарификации, сложности настройки и слабой рекламы дополнительных сервисов. Впрочем, нежелание учиться новому — тоже важный факт. Более 18% не читают и не желают читать инструкции или учиться пользоваться программами. Президент SNAPin Software Роберт Льюис говорит, что пользователи просто не знают всех возможностей своих телефонов, основная вина лежит на маркетинговых кампаниях производителей и операторов.

В исследовании участвовал 1961 британец в возрасте старше 18 лет. Опрос проводился в декабре 2007 года.


Американцы провели испытания реактивного ранца

Американская компания Thunderbolt Aerosystems, занимающаяся разработкой персональных летательных аппаратов, провела успешные испытания нового реактивного ранца Thunderpack, который позволит парить в воздухе до 75 секунд.

В новом ранце специалисты компании Thunderbolt Aerosystems улучшили его конструкцию, подобрали более легкие материалы и нашли для двухтопливного ракетного двигателя более эффективные катализаторы.

В результате чего, испытателю с рюкзаком Thunderpack удалось совершить 37-секундный полет, но разработчики утверждают, что длительность полета может быть гораздо больше, а именно 75 секунд.

В компании сообщают, что ранцы продаются по индивидуальным заказам и стоимость одной штуки - около ста тысяч долларов.

На достигнутом компания не собирается останавливаться и намерена в течении года создать более мощный ранец с турбореактивным двигателем, который позволит держаться в воздухе 35 минут.


В России ввели в эксплуатацию первых роботов-дояров

В России в колхозе Племзавод Родина (Вологодская область) компания DeLaval ввела в эксплуатацию первых роботов-дояров VMS .

Как сообщил директор по маркетингу DeLaval в России и СНГ Андрей Шпаковский, один такой доильный робот может обслуживать от 60 до 70 коров, а его стоимость составляет от 80 тыс. до 120 тыс. евро в зависимости от комплектации.

Доильные роботы установили в помещении, где находятся коровы. Известно, что они работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Специалисты отмечают, при создании роботов VMS учитывался природный инстинкт животных к добровольному доению. Животные быстро привыкли к роботу, однако, на первых порах автоматизированная система позволяет им доиться не чаще одного раза в 8 часов, а вот после полного привыкания этот интервал будет сокращен до 6,5 часа.

Следует отметить, что продуктивность коров за счет бережного доения увеличивается на 10%, к тому же, дояры-роботы решают проблему дефицита кадров в отрасли.

Компания DeLaval (Швеция) является одним из ведущих разработчиков и производителей оборудования для молочного животноводства. Она сотрудничает с производителями молока в 110 странах мира, имеет собственные научно-исследовательские центры и заводы по производству оборудования. В России компания присутствует с 1993 года.