Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Венгерские ученые разработали программу-переводчик собачьей речи (видео)

Наверняка каждому собаковладельцу интересно, что "говорит" его пес. Похоже, теперь с пониманием своего четвероногого питомца проблем не возникнет: ученые из венгерского университета им. Этвеша Лоранда представили на суд публики свою разработку - специальную компьютерную программу, позволяющую "перевести" собачий лай.

В этом владельцам собак, могут помочь ученые из венгерского университета Elte, которые находятся в процессе разработки специальной программы для перевода собачьей речи. Этологи университета ELTE в Будапеште прилагают все усилия, чтобы понять то, что наши четвероногие друзья пробуют сказать.


Обнаружен генетический фактор обучения на ошибках

Исследователи из Института Макса Планка в Лейпциге обнаружили генетический фактор, который влияет на способность людей извлекать уроки из своих ошибок.

Ученые продемонстрировали, что люди, имеющие мутацию A1, которая уменьшает количество рецепторов допамин D2 в головном мозгу, хуже обучаются избегать прежних ошибок, чем не имеющие этой генетической мутации. A1 присутствует примерно у одной трети населения, отмечают ученые.

Опыты проводились на 26 здоровых мужчинах добровольцах, половина из них имела А1. Им показывали наборы из двух символов, один из которых вызывал неприятные эмоции, и предлагали выбрать один. Исследователи анализировали способность выбирать символы, которые несли наиболее позитивные эмоции и избегать те, что приводили к негативной реакции.

Допамин является нейротрансмиттером - химическим веществом, участвующим в передаче нервных сигналов. Он играет ключевую роль в процессах обучения и мотивации определенного поведения с помощью вознаграждения.


Человек носил обувь еще 40 тысяч лет назад

Человек ходил в обуви уже несколько тысяч десятилетий назад. Об этом свидетельствуют данные исследования американских ученых, обнародованные в журнале "Нью сайентист". К подобному выводу исследователи из Вашингтонского университета пришли в результате изучения костных останков человека, жившего 40 тыс лет назад в одной из пещер близ сегодняшней столицы Китая.

Ученые сравнивали форму и плотность костного материала пальцев ног с образцами коренных обитателей Америки, ходивших босиком, и современных американцев. На основе деформации костей - исследователи и сделали открытие о регулярном ношении древним человеком обуви.


Глицин производится в космосе

Астрономы обнаружили в галактике, находящейся на расстоянии 250 миллионов световых лет от нашей, два ингредиента, которые способны составлять аминокислоту глицин.

О своем открытии учёные рассказали на конференции Американского астрономического общества (American Astronomical Society), прошедшей недавно в Остине, штат Техас. В ближайшее время учёные собираются исследовать полученные ранее данные на наличие в спектре галактики линий простейшей аминокислоты глицина, образующейся в результате реакции двух найденных веществ и воды.


В звездном скоплении Омега Центавра найдена центральная черная дыра

Международная группа астрофизиков во главе с доктором Евой Нойолой (Eva Noyola) при помощи орбитального телескопа Хаббл (Hubble Space Telescope) и наземной обсерватории Джемини ("Близнецы") (Gemini Observatory) обнаружили в звездном скоплении Омега Центавра (ω Centauri или NGC 5139) центральную черную дыру, сообщают Элементы. Омега Центавра – одно из крупных звездных скоплений в нашей галактики, видимое на ночном небе в созвездии Центавра.

Открытие в центре скопления удерживающей его черной дыры подтверждает ранее высказанные гипотезы, согласно которым Омега Центавра представляет собой остаток карликовой галактики, захваченной нашей галактикой около 10 миллиардов лет назад. По современным представлениям, галактики образуются вокруг массивных черных дыр, которые находятся в их центре и не позволяют веществу галактики разлетаться. Обнаруженная черная дыра в Омега Центавра имеет массу в 30 - 50 тысяч солнечных. Этот результат точно укладывается в давно известную зависимость массы центральной черной дыры галактики от сферических размеров галактики, что позволяет продлить эту корреляцию в область малых (по галактическим меркам) масс.