Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Интернет мошенники обманывают “коллег”

Специалисты по сетевой безопасности сообщили о появлении некой группы хакеров, которые используют новую категорию жертв - начинающих интернет-мошенников.
Марокканская группа, называющая себя “Mr. Brain”, выложила бесплатные “фишинговые” скрипты на сайте, размещающемся во Франции.
Данное программное обеспечение может быть легко встроено в веб-сайт, создаваемый начинающими злоумышленниками для того, чтобы обманным путем заполучить номера кредитных карт, и другую информацию от людей, зашедших на данный сайт, который представляет собой копию сайта какого-либо известного бренда.
На сайте группы “Mr. Brain” выложен список доступного программного обеспечения с подробным описанием функций данного софта, с помощью которого можно заполучить номера кредитных карт, пароли, логины, номера социальных страховок и многое другое.
На самом деле, это программное обеспечение способно выполнить обещанное, вот только полученную информацию оно отошлет не начинающему злоумышленнику, воспользовавшимся данным софтом, а самой группе “Mr. Brain”. Именно поэтому программы, выложенные марокканскими хакерами, полностью бесплатны.

Mail.ru заработает на отсутствии рекламы

Интересную функцию запустил для пользователей своего почтового сервиса Mail.ru. Всем желающим предлагается отключить рекламу, но не бесплатно. СМС за недельное отсутствие рекламы стоит для россиян 36 рублей, за месяц - 90 рублей.

Проведя минимальные математические расчеты не трудно получить цифру 1,8 млрд долларов. Именно столько смог бы выручить Mail.ru при одном условии - если все 40 млн "живых" пользователей почты ежемесячно в течение года отключали бы рекламу в своих ящиках. По словам источника в Mail.ru - это значительно больше годовой выручки портала. Правда 40-50% от этих средств уйдут операторам, но и оставшаяся сумма будет превышать годовой оборот портала весьма серьезно.

Впрочем, тот же источник говорит, что сейчас никаких прогнозов относительно популярности услуги не строится. "Для нас это эксперимент. мы конечно не думаем, что спрос на услугу составит десятки процентов", говорит представитель портала.

В Японии ученые получили светящийся шелк

Японские ученые получили шелк, который светится в темноте. Для этого специалисты Киотского технологического университета вывели особых шелковичных червей, которые прядут коконы из нитей, сочетающих желтый, фиолетовый, голубой и белый цвета.

Под солнечными лучами они имеют светло-желтый окрас, а в сумерках под воздействием ультрафиолетового излучения окутываются приглушенным свечением, поясняет РСН.

Сообщается, что приступить к коммерческому использованию нового шелка можно будет уже через пять лет.


За скачанные фильмы и музыку, вопреки слухам, сажать не будут

В России впервые организована слежка за пользователями Интернета: тем, кого отловят на скачивании пиратской версии фильма “Ирония судьбы-2”, обещают до шести лет “отсидки”!

А в Рунете вовсю муссируются слухи о старте кампании против огромной массы пользователей, качающей музыку, фильмы, книги без разрешения авторов или правообладателей. Всех напугала вступившая с начала года в силу 4-я часть Гражданского кодекса, которая поменяла правила игры в сфере интеллектуальной собственности. Чем грозят нововведения на деле, выяснил “МК”.

Детище уже навело шороху: электронные книгохранилища сейчас и вовсе чуть ли не под угрозой закрытия.

Пользователи Интернета делятся слухами, что вскоре стражи порядка будут ходить по домам и искать в компьютерах скачанный контрафакт.

На деле же не так страшен кодекс, как его малюют.

— Копирование (в том числе и скачивание) фильмов и музыки для личных целей нарушением авторских прав не является, — объяснил “МК” юрист Андрей Прохоров. — Есть несколько исключений. Для себя вы не сможете скопировать произведение архитектуры (думаю, мало кому такое придет в голову), базы данных и программы для ЭВМ. С 1 января также под запретом “экранные копии” фильмов (например, когда вы в кинотеатре снимаете фильм на камеру). И, наконец, запрещено копирование фильмов на профессиональной аппаратуре (музыку можно!).

А вот придраться к тем, кто распространяет произведение, вполне можно. Причем теоретически даже к пользователям, качающим и тут же раздающим заветный файл по частям в так называемых файлообменниках. Как раз “слежка” за пользователями последних якобы сейчас проводится по инициативе правообладателей фильма.

Как могут наказать? Как объяснили “МК” в РАО, автор может требовать у незаконного распространителя произведения от 10 тысяч до 5 млн. рублей. Срок лишения свободы за нарушение авторских прав с 1 января увеличился с 5 до 6 лет (одновременно вступили в силу изменения в Уголовный кодекс), штрафы же — с 200 до 500 тысяч рублей.

В отношении юридических лиц теперь предусмотрена даже ликвидация. Так, сейчас под угрозой закрытия сайт, без спроса скопировавший работы фотографа с его домашней странички. Фотограф в общей сложности может выиграть аж 260 млн. руб. (за 52 фотографии)!