Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые создали «умную» детскую площадку

Финские ученые создали «умную» детскую площадку с использованием электронных технологий, сообщает Здоровье.

Ученые поставили перед собой задачу совместить компьютерные игры и подвижные. В последнее время все больше детей часами просиживают за компьютером и практически не двигаются, что очень плохо сказывается на их здоровье.

Теперь дети смогут играть в свои любимые игры на свежем воздухе. На «умной» площадке каждый ребенок получает карточку, с помощью которой может запускать различные автоматы, принимать участие в играх и соревнованиях, а в случае победы на карточку начисляются дополнительные очки.

В скором времени, прогнозируют ученые, подобные площадки будут распространены по всей Финляндии.


Британцы научили компьютер читать по губам

Исследователи Университета Восточной Англии (UEA) разработали метод считывания информации компьютером по губам.

Проект, финансирование которого осуществлялось Исследовательским советом инженерных и физических наук (EPSRC) Великобритании в размере £500,000, разрабатывался на протяжении двух лет.Одной из проблем ученых было то, что читать по губам довольно тяжело даже для людей. Профессионалы в этом - глухие люди, которые научились говорить прежде, чем утратили слух, и которым пришлось вследствие этого заняться интенсивной практикой чтения по губам.

Ричард Харви, профессор Школы компьютерных наук при университете, организовал совместную работу его команды с другой группой иследователей в Центре зрения, речи и обрабоки сигналов при Университете Суррея (Surrey University).

Команда из Суррея уже разработала систему распознавания мимики лица и губ. Что необходимо было сделать, это создать базу данных с движениями губ и выражениями лица, которые будут связаны с определенными буквенными комбинациями.

Главная идея - создать машину, которая сможет автоматически пребразовывать видео с движениями губ в текст.


PayPal поможет благотворительным организациям

Пожертвования, осуществляемые при помощи систем онлайн-платежей сегодня становятся все более важным каналом поступления средств для различного рода социальных и политических структур. Помочь некоммерческим организациям отладить канал получения пожертвований посредством Интернета решила система PayPal.

Для этого PayPal аносировала создание специального "Пакета для некоммерческих организаций". В пакет входит кнопка пожертвований, которую можно установить на сайте, а также пошаговая инструкция, которая позволит настроить пакет в течение часа.

Чтобы поддержать инициативу, PayPal пожертвует $50 первой тысяче некоммерческих организаций, которые станут использовать данный пакет.

Первые результаты внедрения нового сервиса не заставили себя долго ждать. Пакет начали использовать около 400 организаций. Информация о новом сервисе и сам пакет доступны на сайте PayPal. Пакет для благотворительных организаций – один из серии типовых пакетов, которые команда PayPal представит своим пользователям в течение следующих месяцев.

Благо, что веб-канал для поступления денег на благотворительные цели оправдывает себя в значительной степени. Так, в декабре 2007 года кандидат в президенты Рон Пол (Ron Paul) установил рекорд по привлечению средств посредством интернет-платежей, получив таким образом только за один день $5 млн. Около трети пожертвований, согласно New York Times, привлекли через Интернет сенатор Барак Обама (Barack Obama) и экс-сенатор Джон Эдвардс (John Edwards).


Американские раввины раздают прихожанам подписки на сайт знакомств

В США, в штате Нью-Джерси несколько раввинов предлагают своим прихожанам оформить бесплатную подписку на сайт Интернет-знакомств, передает Reuters. Пользование сайтом будет оплачено из специальных фондов, созданных при синагогах.

Американские раввины озабочены проблемой межрелигиозных браков и падения числа ортодоксальных евреев в США. По некоторым оценкам, более половины евреев, которые женятся или выходят замуж в США, в качестве спутника жизни выбирают человека с иными религиозными взглядами. Раввины надеются улучшить ситуацию, приучая прихожан знакомиться на специализированных сайтах знакомств для иудеев.

Раввин Дональд Вебер заметил, что на многих свадьбах, которые он проводил, жених и невеста познакомились через Интернет. Он и его жена в октябре 2007 года создали при синагоге специальный фонд, который оплачивает желающим подписку на сайт знакомств для иудеев www.jdate.com. Пока предложением воспользовались 14 человек.

Раввин Кен Емерт считает, что одной из причин уменьшения числа браков между ортодоксальными евреями является отсутствие времени. "Сейчас люди очень много работают. С таким режимом одиноким иудеям трудно встретить друг друга", - говорит он. Знакомства в сети должны решить эту проблему.