Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пальмовый долгоносик угрожает красотам Ривьеры

Красный пальмовый долгоносик, опасный вредитель, угрожает пальмам на побережье Средиземного моря, сообщает die Welt. «Завоевав» Испанию и Италию, долгоносики дошли до Лазурного берега, распространяясь с невероятной скоростью. Эти насекомые прожорливее своих сородичей, а бороться с ними значительно сложнее.

Во Франции «пальмовый убийца» был впервые замечен в 2006 год на Корсике. Месяц спустя долгоносики появились в департаменте Вар, в окрестностях Тулона. «У нас заражено все побережье», - говорит Селин Видаль (Celine Vidal), представитель регионального ведомства по охране растений. Тем временем пальмовый долгоносик распространился по территории двух других департаментов.

Эксперты опасаются, что насекомые и их прожорливые личинки уже продвинулись гораздо дальше. «Они пожирают дерево изнутри, - объясняет исследователь Дидье Роша (Didier Rochat). – Снаружи нет никаких признаков заражения, а когда они появляются – сделать уже ничего нельзя, дерево погибло».

Красный пальмовый долгоносик, родиной которого являются тропические регионы Азии, в 1980-90-х годах распространился сначала на Ближнем Востоке, а потом в Африке. Оттуда насекомые попали в Испанию и Италию. Возможно, долгоносиков вывезли в Европу вместе с пальмами, которые при покупке выглядели здоровыми, но были уже заражены. Поэтому в мае 2007 года Европейский Союз ввел строгие ограничения на импорт пальм.


Исследование: Интернет улучшает медицинскую отчетность

В современном обществе все более важной задачей становится оперативное выявление вспышек инфекционных болезней. При этом необходимо обеспечить своевременное получение информации от практикующих врачей государственными органами здравоохранения.

Лоуренс Уорд из американского Университета Темпла с коллегами провели исследование, результаты которого показали, что электронная почта, интернет-сайты и специальные программы для КПК значительно увеличивают оперативность предоставления такой информации. Работа опубликована в январском номере Journal of Public Health Management and Practice.

В исследовании участвовали врачи нескольких больниц в округе Филадельфия. Врачи 5 больниц получали электронные письма, направляющие их на сайт с инструкцией о том, какую информацию необходимо сообщать властям и каким способом это нужно делать. На сайте также можно было загрузить программу для КПК, автоматизирующую такую отчетность.

В ходе 24-недельного периода электронные письма рассылались 3 раза, каждый раз более 16 тыс. адресатам. Было зарегистрировано 886 заходов на интернет-сайт, 207 загрузок информации об отчетных заболеваниях, 130 загрузок программы отчетности и 122 загрузки шаблона отчета для Департамента здравоохранения Филадельфии.

Предоставленные врачам возможности намного повышали количество отчетов, в то время как в контрольной группе из 23 других больниц этот показатель уменьшился. При этом дополнительные расходы были незначительными - 26 часов человеко-часов и $350 для создания интернет-страницы, программы для КПК и сообщений электронной почты.


Лед, старше 9 лет, исчез из Северного Ледовитого океана

Новое исследование, проведенное при помощи спутниковых измерений льдов Арктики, помогло выяснить, что более тонкий лед возрастом 2-3 года сейчас составляет около 58% ледового покрытия. При этом в середине 80-х годов прошлого века его количество составляло всего 35%, сообщает Discovery News.

Лед, старше 9 лет, практически исчез к 2007 году. "Утоньшение льда связано с длительным потеплением", - говорит исследователь Джеймс Масланик (James Maslanik) из Университета Колорадо, США.

Масланик - ведущий автор исследования об уменьшении толщины льда, опубликованного в последнем издании журнала Geophysical Research Letters.