Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google обновил свой Каталог

12 января 2008 года, обновился Каталог Google. В него перекочевали все изменения в Открытом Каталоге из RDF дампа от 8 января 2008 года, который, в свою очередь, включил в себя все изменения до 8 января 2008 года. Предыдущий раз обновление Google своего Каталога было 12 декабря 2007 года, оно включило в себя изменения в DMOZ из RDF дампа от 12 декабря 2007 года, который, в свою очередь, включил в себя все изменения до 8 декабря 2007 года...


Иран до конца февраля "закроет" все вопросы МАГАТЭ к его ядерной программе

Иран до конца февраля "закроет" все вопросы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к его ядерной программе, заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хоссейни. "Иран ответит на все оставшиеся вопросы МАГАТЭ до месяца эсфанда (12 месяц по иранскому солнечному календарю, начинается 20 февраля)", - цитирует РИА Новости слова иранского дипломата. Он также отметил, что Тегеран готов продолжать сотрудничество с МАГАТЭ в соответствии со своими обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В марте глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи на заседании Совета управляющих Агентства должен представить очередной доклад по иранской ядерной программе.

В соответствии с соглашением Ирана с МАГАТЭ, достигнутым 21 августа 2007 года, Тегеран обязался до конца прошлого года ответить на все оставшиеся у агентства вопросы к иранской ядерной программе. Агентство официально уже закрыло ряд вопросов по "ядерному досье" Ирана, в частности, темы иранских газовых центрифуг для обогащения урана "Пи-1" и "Пи-2", металлического урана, вопросы относительно экспериментов Ирана с плутонием, а также происхождение частиц плутония в одном из хранилищ радиоактивных отходов в Кередже (пригород Тегерана).

В настоящее время МАГАТЭ выясняет источник происхождения частиц высокообогащенного урана на отдельных узлах иранского ядерного оборудования, найденного ранее инспекторами агентства в Тегеранском техническом университете. Другие оставшиеся вопросы МАГАТЭ к Ирану касаются уранового рудника в Гчине и экспериментов иранских ученых с полонием.

Photodate.ru - поисковая система, которая ищет по изображению

«Для того, чтобы найти изображение в Сети не нужно слов - просто "покажите" компьютеру похожую картинку», - сообщается в пресс-релизе недавно появившегося сервиса Photodate.ru.

Данный сервис предлагает пользователям найти похожую на какую-нибудь звезду девушку или молодого человека. Но для того, чтобы воспользоваться поиском, нужно не ввести имя звезды в строке поиска, а загрузить ее фотографию. Сервис создан на основе нового поисковика Imagium специально для того, чтобы на практике испытать алгоритм системы. Особенностью алгоритма является поиск картинок по графическому содержанию, устойчивый к геометрическим искажениям видеоконтента (масштабирование, сдвиги и повороты).

Создателем как поисковика, так и сервиса на его основе является программист из подмосковного города Королев Алексей Лагутин. По его словам, идея появления поисковика именно по изображениям, а не по подписи к картинке, появилась у него еще в 90-ые года. Но тогда не было возможностей реализовать идею. Пока индекс системы содержит около 2 миллионов фотографий из объявлений о знакомствах столичного региона, а поисковый интерфейс доступен на сайте. В дальнейшем планируется как географическое расширение сервиса, так и включение в индекс других источников видеоданных, таких как социальные сети.

Сама поисковая система была создана еще весной 2007 года. Автор решил не сообщать о появлении Imagium, а сначала опробовать ее в действии. Именно для этого он создал Photodate.ru. Благодаря этому сервису создатель поисковой системы намерен продемонстрировать ее потенциал и специфику - поиск изображений по графическому содержанию, а не по введенному тексту запроса.

Photodate.ru пока предназначен в основном для поиска людей на сайтах знакомств. Причем из-за достаточно небольшой базы на данный момент не может найти действительно похожего на загруженную фотографию человека.

Ранее в Сети уже появились две аналогичные поисковые системы (подчеркнем, что Photodate пионер рунета), которые ищут именно по изображению, а не по тексту. Обе появились в 2006 году. Одна из них осуществляет поиск одежды, обуви и аксессуаров по фотографиям, другая – тоже по фотографиям, но она так и не вышла из бета-тестирования. По словам Алексея Лагутина, во время работы над своим проектом он не ориентировался на эти системы, а создавал собственную.