Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Британия: дневники школьников переместят в интернет

Традиционные школьные табели и дневнки в Британии в скором времени заменят их электронной версией. Об этом заявил министр образования Великобритании Джим Найт (Jim Knight) 9 января.

По словам Найта, к 2010 г. родители смогут просматривать оценки, отметки посещаемости и прочую информацию каждого ученика средних классов в интернете на специальном сайте или с помощью электронной почты, сообщает BBC.

"Я считаю, родители должны иметь возможность просматривать информацию о школьной успеваемости своих детей с помощью компьютера или мобильного телефона", - сказал министр образования Великобритании.


Новый веб-сервис поможет решить вопросы грамматики испанского языка

Во Всемирной сети заработала новая служба под названием Wikilengua, которая должна заинтересовать людей, говорящих на испанском языке.

Как сообщает Associated Press, официальная презентация сервиса Wikilengua была проведена в латиноамериканском институте культуры Casa de America. Служба создавалась при поддержке фонда Fundeu BBVA, созданного национальным испанским новостным агентством Efe и банком BBVA.

Сервис Wikilengua, находившийся на стадии тестирования с августа прошлого года, работает по принципу онлайновой энциклопедии Wikipedia. Добавлять записи в базу данных Wikilengua могут все желающие при условии прохождения регистрации. Модераторы проверяют вносимые статьи и фильтруют неточные или неподходящие материалы.

Служба Wikilengua, по замыслу создателей, поможет решить вопросы грамматики испанского языка, который в настоящее время является третьим по распространенности в мире (после китайского и английского). Сейчас на сайт Wikilengua ежедневно заходят около тысячи посетителей, и число пользователей сервиса постоянно растет.


Выявлены причины вымирания кораллов

Новое исследование показало, что сокращение площади коралловых рифов в Карибском море напрямую связано с ростом человеческой популяции, сообщает Science Daily. «Всем уже известно, что площадь коралловых рифов во всем мире сокращается, - говорит автор исследования доктор Камило Мора (Camilo Mora). – Но до сих пор нет единого мнения о движущих силах этого процесса. Мы не можем противодействовать грозе исчезновения кораллов, не выявив ее причины».

В ходе исследования ученые проводили мониторинг коралловых рифов в 322 участках у берегов 13 стран Карибского региона. Наряду с экологическими аспектами были приняты во внимание социально-экономические факторы: плотность населения в данном районе, освоение побережья, интенсивность сельского хозяйства и рыбного промысла и т.д. Эти данные были сопоставлены с состоянием коралловых рифов.

Было установлено, что чем выше плотность населения, живущего вблизи рифов, тем выше смертность кораллов. Соседство с человеком также негативно влияет на количество рыбы. Сравнительный анализ показал, что активное заселение побережья и сопутствующие этому загрязнение воды и интенсивный лов рыбы являются главными причинами вымирания кораллов, подчеркнул Мора.


"Разговоры" автомобилей повысят безопасность на дорогах

В Европе реализуется проект REPOSIT, направленный на интеграцию существующих систем предотвращения автомобильных аварий с технологиями относительного спутникового позиционирования Relative GNSS и беспроводных коммуникаций средств транспорта Vehicle2Vehicle.

Такая интеграция должна коренным образом поменять взаимодействия средств транспорта на дорогах, превратив их из конкурентов в "сотрудников", и тем самым повысить безопасность дорожного движения.

Ежегодно в Европе в результате дорожно-транспортных происшествий гибнут 47 тыс. людей. В России этот скорбный показатель составляет 35 тыс. человек, а 200 тыс. россиян получают увечья. Решение проблемы безопасности на дорогах является серьезным вызовом как обществу, так и государству.

Как считают участники проекта REPOSIT, комбинация существующих систем предотвращения столкновений (Collision Avoidance Systems, CAS), установленных в автомобилях, с технологиями Relative GNSS и Vehicle2Vehicle существенно повышает эффективность первых. REPOSIT - это аббревиатура от "Relative Positioning for collision avoidance systems" ("Относительное позиционирование для систем предотвращения столкновений").

Технология Relative GNSS позволяет получать и обрабатывать информацию от по меньшей мере двух автомобильных приемников сигналов глобальных навигационных спутниковых систем. Это дает возможность расчитывать положение автомобиля относительно других транспортных средств с субметровой точностью и в режиме реального времени.

Протокол Vehicle2Vehicle (V2V, "Автомобиль автомобилю"), в свою очередь, обеспечивает коммуникации между несколькими транспортными средствами в беспроводной одноранговой сети. Сеть V2V дает возможность подключаться напрямую к другим автомобилям, не используя общую точку доступа, что позволяет осуществлять мгновенную передачу информации. Например, таким образом один автомобиль может "предупредить" другие о неожиданном препятствии на дороге.

Разрабатываемые REPOSIT системы фиксируют приближающиеся транспортные средства и другие возможные объекты столкновения. Благодаря специальным алгоритмам, они рассчитывают вероятность аварии и способы ухода от нее. Интегрированные CAS могут работать как в режиме выдачи рекомендаций водителю, так и в режиме автоматического управления транспортным средством в критический момент времени.