Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Wikipedia теперь на CD и DVD

Для многих одним из неудобств “Википедии” является ее онлайновый статус — нужно быть подключенным к Сети, чтобы работать с ней. Добровольцы из англоязычной Wikipedia и организации SOS Children выпустили специальную версию энциклопедии — вы бесплатно можете скачать CD и DVD.

CD-версия имеет меньший размер за счет того, что в состав включены только эскизы картинок. Её можно скачать непосредственно с сайта. DVD поставляется с полноразмерными изображениями. Из-за внушительного объема данных (2,5 Гб) скачать его можно по протоколу BitTorrent.

Версия Wikipedia, предназначенная для скачивания, содержит 24 000 картинок и статьи по почти 5000 тем, что в общем-то, не так и плохо.


Создатели MP3 разработали новый формат аудиоданных для плееров iPod

Разработчики из института Фраунгофера (Fraunhofer Institute) сообщили о создании нового формата хранения аудио-информации. Новый кодек получил название HD-AAC. Файлы, сжатые с его помощью, можно проигрывать на плеерах iPod и других устройствах компании Apple.

Благодаря алгоритму HD-AAC удается достичь размера в два раза меньше обычных аудио-файлов CD-качества. Новый формат аудиоданнных обеспечивает частоту дискретизации 96 кгц и 24-битное качество звука. При этом звук, записанный на стандартные компакт-диски, имеет частоту 44,1 кгц и 16 битное качество. Таким образом, применение нового кодека HD-AAC позволяет слушать звук практически без потерь качества, даже лучше, чем считавшийся эталоном формат Audio CD.

Аутизмом заболевают из-за отклонений на генетическом уровне

Ученые доказали, что относительно редкие недостатки в хромосомах человека, способствуют развитию такого заболевания, как аутизм. К такому выводу пришла команда исследователей, состоящая из 14 ведущих университетов и медицинских центров США.

Ученые выяснили, что дефекты в 16-той из 46 хромосом, могут привести к аутизму. Такой дефект есть у 1 процента всего населения планеты, но прогрессирует он далеко не у всех. В исследовании приняли участие 3 тысячи человек, из них 1441 были дети больные аутизмом. У всех больных было обнаружено нарушение 25 части 16-той хромосоме. Исследования помогут в будущем разработать препарат, который на раннем уровне сможет повернуть заболевание вспять.

Новые Mac Pro предлагают лучшее соотношение цена/производительность

Компания Primate Labs сегодня опубликовала результаты первого тестирования новых машин Mac Pro. Оно показало, что уже стандартная модель этой серии на базе двух процессоров с частотой 2.8GHz не уступает по производительности предыдущей восьмиядерной, работающей на частоте 3.0GHz.

В этом тестировании использовались машины в стандартных конфигурациях под управлением Mac OS X 10.5.1. Стоит отметить, что Mac Pro нового поколения уже по умолчанию комплектуются 2GB оперативной памяти (против одного гигабайта в предшествующей серии), однако на производительность в данном случае это практически не влияло, так как в зачет больше шла скорость работы памяти, а не ее объем.

Общие результаты сравнения вы можете видеть ниже. За базовую тысячу очков была принята производительность компьютера iMac G5 1.6GHz.

Как вы видите, новая машина при гораздо меньшей стоимости (по крайней мере, в США) проиграла своего маститому конкуренту всего лишь около одного процента производительности. При этом если обратить внимание на детали, то видно, что она лидировала во всех тестах, за исключением лишь вычислений с плавающей точкой.

Как признает Primate Labs, результаты несколько удивляют в хорошем смысле этих слов. Они показывают, что новая архитектура Intel позволила повысить эффективность Mac Pro, значительно улучшив такой их показатель, как цена/производительность.