Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Бояться и беспокоиться вредно для сердца

По данным нового американского исследования, люди, которые много боятся и беспокоятся, чаще страдают от сердечного приступа.

Психологи из Университета Южной Калифорнии, находящегося в Лос-Анджелесе, в 1986 году протестировали 735 мужчин, в то время не жаловавшихся на здоровье, и затем наблюдали за ними в течение 12 лет. Выяснилось, что участники эксперимента, набравшие в тесте на беспокойство наибольшее число баллов, на 30-40% чаще страдали от сердечного приступа. Эта закономерность сохраняется и при учете обычных факторов риска возникновения кардиологических заболеваний, таких как кровяное давление, лишний вес, уровень холестерола, возраст, курение и уровень сахара в крови.

Полученные результаты не удивили ученых, так как при возникновении беспокойства в психике человека происходят примерно такие же изменения, какие, как считается, ведут к инфарктам миокарда.

Столкновение с астероидом Земле не угрожает

Возможное 30 января этого года столкновение астероида 2007 WD5 с Марсом не повлечет за собой каких-либо негативных физических последствий для землян. Тем не менее они должны сделать организационные выводы и перевести разговоры о системе планетарной защиты Земли от астероидов в практическую плоскость. Об этом заявил сегодня директор Центра планетарной защиты (ЦПЗ) от астероидов Анатолий Зайцев.

В ответ на просьбу прокомментировать данные американских специалистов, которые по состоянию на 8 января оценивают вероятность столкновения астероида с Марсом как 1 к 40, российский ученый отметил, что «возможное явление не повлечет за собой каких-либо негативных последствий для жителей Земли».

По его мнению, возможность предстоящего катаклизма «тем не менее должна иметь организационные последствия — что-то изменить в мозгах политиков и в очередной раз показать им незащищенность Земли от подобных явлений».


Apple патентует Optimus Артемия Лебедева

Стоило Студии Лебедева назначить дату начала продаж своей долгожданной клавиатуры "Оптимус Максимус", как Apple подала патентую заявку примерно на точно такое же устройство.

Вот выдержка из официального описания к "Оптимусу": "В клавиатуре "Оптимус" каждая клавиша является отдельным дисплеем, отображая именно то, чем она управляет в данный момент. "Оптимус" одновременно подходит для любых клавиатурных раскладок — кириллической, древнегреческой, грузинской, арабской и далее до бесконечности: ноты, цифры, спецсимволы, ХТМЛ-коды, матфункции, изображения и пр." Более подробно ознакомиться с клавиатурой можно здесь.

А теперь смотрим, что пишет в своем патенте Купертино: "Большинство компьютеров дает возможность пользователю менять настройки клавиатуры, или ее раскладку, например, с традиционной QWERTY на кириллицу. Обычно, на экране компьютера показывается информация о том, какая раскладка выбрана в данный текущий момент, но не на самой клавиатуре. Так что пользователю остается лишь выучить наизусть как символы кириллицы соответствуют английской раскладке".

Решает эту проблему Apple точно также, как и Лебедев - каждая клавиша получает небольшой OLED-дисплей, на котором отображаются символы текущей раскладки или другие иконки команд в зависимости от активного приложения.

Забавно, но в иллюстрации к патенту Apple также показывает в сравнении клавиатуру с английской и русской раскладками.

Реакция Студии Лебедева пока неизвестна. Конечно, Apple патентует много чего, но кое-что и воплощает в реальности...

Хотя, быть может, это подстегнет ее на снижение цены на "Оптимус". Пока ее полноразмерный вариант стоит 44 тысячи рублей.