Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Сети зафиксирована массированная хакерская атака с применением SQL-инъекции

Специалисты по вопросам компьютерной безопасности зафиксировали массированную хакерскую атаку, проведенную с применением метода так называемой SQL-инъекции (SQL Injection).

Атаки типа SQL Injection основаны на некорректной обработке сервером входящих данных, используемых в SQL-запросах. Посредством инъекции нападающий, в частности, может выполнить произвольный запрос к базе данных, прочитать содержимое любых таблиц или удалить всю информацию.

Как отмечает ComputerWorld со ссылкой на заявления Роджера Томпсона, главного исследователя компании Grisoft, в ходе атаки неизвестные злоумышленники применяли эксплойты для ряда ранее выявленных дыр в ПО. В частности, вредоносный код распространялся через уязвимость в плеере RealPlayer, информация о которой появилась осенью прошлого года, а также через брешь в Microsoft Data Access Components (MDAC) - наборе программных модулей, обеспечивающих доступ Windows к различным базам данных. Примечательно, что дыру в MDAC, о которой идет речь, корпорация Microsoft устранила еще в апреле 2006 года.

За несколько дней киберпреступникам удалось поразить свыше 70 тысяч веб-страниц, расположенных в различных доменных зонах, в том числе .edu и .gov. Пострадали даже сайты компании Computer Associates, специализирующейся на разработке средств обеспечения компьютерной безопасности. Впрочем, подчеркивает Томпсон, многие из инфицированных страниц на текущий момент уже очищены от вредоносного кода.


Глобальную проблему пробок решат самопаркующиеся и ведущие сами себя автомобили

Автомобили, ведущие сами себя, а также самопаркующиеся в заданном месте, могут быть выпущены на рынок уже в ближайшее десятилетие, заявляют руководители корпорации Дженерал Моторс.

На Международном форуме потребителей и производителей электронной техники в Лас-Вегасе Рик Вагонир был представлен экспериментальный автомобиль Chevrolet Tahoe Boss, который может самостоятельно контролировать процесс движения, позволяя водителю заниматься собственными делами или даже спать.

General Motors намеревается оборудовать "беспилотный" автомобиль дорогостоящим компьютерным чипом и антенной.

Для начала автомашину предполагается использовать на скоростных шоссе, в то время как на городских улицах водитель будет управлять ей самостоятельно. Кстати, некоторые версии уникального автомобиля помогут «регулировать» пробки, автоматически сокращая дистанции между транспортными средствами.

«И, поверьте, это - не научная сенсация!», - обнадежил вице-президент GM Лэрри Бернс.

Наиболее серьезными препятствиями для «выгона» таких автомобилей на улицы городов являются скорее не технические причины, а человеческие: правительственное регулирование, юридическая ответственность, проблема секретности и многие другие факторы.

Первые тесты чудо-машины начнутся в 2015 году, а через три года она уже поступит в продажу, говорят источники в GM.


Афиша@Mail.Ru расскажет о событиях в 52 городах России

Компания Mail.Ru объявила о том, что пользователи проекта Афиша@Mail.Ru из 52 городов России получили доступ к расписанию кинофильмов, концертов, клубных мероприятий, спектаклей и выставок, которые будут проходить в их населенных пунктах.

Теперь, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, Афиша@Mail.Ru будет освещать культурные события в Архангельске, Астрахани, Барнауле, Белгороде, Благовещенске, Великом Новгороде, Владивостоке, Владикавказе, Владимире, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Иваново, Ижевске, Иркутске, Казани, Калининграде, Кирове, Краснодаре, Красноярске, Липецке, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Петрозаводске, Пскове, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саранске, Саратове, Смоленске, Сочи, Ставрополе, Тамбове, Твери, Туле, Тюмени, Улан-Удэ, Ульяновске, Уфе, Хабаровске, Челябинске, Чите, Южно-Сахалинске, Якутске и Ярославле.

Внешний вид региональных афиш выдержан в едином стиле проекта, информация разбита на аналогичные подразделы и рубрики.

Для всех 52 городов на Афише@Mail.Ru появились анонсы мероприятий в театрах и кинотеатрах, музеях, галереях, выставочных залах, концертных сооружениях, клубах и т.д. содержащее также описание, изображение, адрес и контактные данные каждого из мест. Местонахождение пользователя определяется по IP-адресу.