Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Праге заработает бесплатная Wi-Fi сеть

Уже в первой половине 2008 года в Праге заработает городская беспроводная сеть, использующая технологию Wi-Fi. Благодаря этому туристы и жители города смогут бесплатно заходить на 60 сайтов городских служб и учреждений: транспортных компаний, сервисов, городских властей, телефонных справочников и сайтов культурных мероприятий. К сожалению, доступ к сети сначала будет ограничен. В первую очередь сервисом смогут воспользоваться жители районов Прага 1, 8, 9 и 12, а потом к сети будут подключены районы на северо-востоке и востоке чешской столицы. Всего предполагается создать 580 точек беспроводного доступа.

На развитие технологии Wi-Fi пражский магистрат хочет получить грант из фондов Евросоюза, однако пока это сделать не удается. 88,8 млн крон на проект было потрачено из пражского бюджета. Еще 200 млн крон (более 10 млн долларов) предполагается вложить в течение ближайших пяти лет.


Николя Саркози предлагает ввести налог на интернет

Президент Франции Николя Саркози заявил о планах по финансированию общественного телевидения за счет введения налогов на доступ к интернету и пользование мобильными телефонами.

Саркози пообещал устроить "культурную революцию в общественном телевидении" страны.

Оно, по мнению президента, частично должно финансироваться благодаря налогам на прибыль от рекламы, получаемой французскими частными телеканалами.

Саркози заявил также о планах по введению сборов за пользование мобильными телефонами и доступ к интернету.

По словам французского президента, эти налоги будут незначительными.

Саркози отметил, что его предложения направлены на повышение качества телепрограмм и борьбу с засилье рекламы в телеэфире.

Предполагается, что новые сборы должны помочь в финансировании двух французских телеканалов, где не будет рекламы.

Саркози уже предложил закрыть англоязычный информационный телеканал France 24, начавший вещать чуть более года назад.

"На деньги налогоплательщиков я не готов к вещанию канала, который говорит не по-французски", - объявил Саркози на пресс-конференции.

Созданный по инициативе предшественника Саркози Жака Ширака, канал France 24 начал вещание на английском языке в декабре 2006 года.

Параллельно существуют аналогичные телеканалы на французском и арабском языках. Кроме того, в конце нынешнего года планировалось запустить испаноязычную версию канала.

Однако, по мнению Саркози, вместо этих планов стоит открыть канал, вещающий только на французском языке.

Новый канал президент Франции предложил назвать France Monde (Франция-мир), объединив в нем ресурсы France 24, Международного французского радио и французского культурного телеканала TV5 Monde для международной аудитории.

Создать этот канал необходимо "как можно скорее, во всяком случае в этом году", сказал Саркози, сославшись на необходимость представить французскую точку зрения на происходящее в мире и дополнить другие существующие международные новостные телеканалы.

"Наряду с "Аль-Джазирой", с ее арабской точкой зрения, и CNN с ее англосаксонским взглядом мы бы хотели дать французский взгляд. Но для нас предпочтительнее делать это на французском языке, поскольку представлять французское видение на арабском или английском, возможно, интересно, но нам будет сложно быть понятыми", - сказал французский лидер.


Нелегальные mp3-магазины переедут на Украину?

1 января вступили в силу поправки в четвертую часть ГК об авторских и смежных правах, предписывающие продажу контента только на основе прямых договоров с правообладателями либо с единственным обществом по коллективному управлению авторскими правами.

Его имя, правда, до сих пор официально не названо. Таким образом разрешился конфликт крупных иностранных звукозаписывающих компаний и российских интернет-магазинов, облеченный в форму борьбы с пиратством.

По сути, борьба развернулась против российских правовых норм, которые ограничивали возможности навязывания российскому рынку ценовой политики, желательной мейджорам. Отечественная модель интернет-торговли контентом, построенная не на прямых договорах со звукозаписывающими компаниями, а через общества по коллективному управлению авторскими правами (РОМС и ФАИР), позволяла продавать композиции, стоящие на itunes.com 0,98-1 доллар, за 0,20-0,30 доллара. В компании ChronoPay, управляющей процессинговым центром онлайновой торговли, говорят, что западные мейджоры отказались принимать авторские отчисления от РОМС и ФАИР, а сайт allofmp3.com перестал существовать потому, что большинство международных платежных систем перестали работать со скандальным ресурсом.

Как рассказали "Итогам" в НАУЭТ, в ассоциации ожидают, что в условиях правового вакуума многие из действующих российских интернет-магазинов перенесут ресурсы в правовое поле Украины и Белоруссии. Тех, кому удастся договориться с мейджорами, будет немного - самые крупные поставщики контента, которые смогут диктовать свои условия всему рынку. Так что цена композиций будет повышаться, считают эксперты, а количество пользователей файлообменных сетей - расти гораздо быстрее, чем раньше, порождая в том числе "настоящих" пиратов.