Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китайцы пошли по пути "гламурной духовности"

Китайские дизайнеры нашли оригинальное решение, позволяющее сочетать высокие запросы стильного потребителя, которого более не удовлетворяет один лишь экстерьер промышленных изделий, но требуется прорыв в иные сферы. Выражение это нашло в необычном оформлении мобильного телефона, сообщает сайт The Good Life.ru.

Китайский вариант такого мобильника - это не обилие золота и бриллиантов, а атрибут принадлежности к религии, приближение к духовности. Аппарат сделан из нержавеющей стали, но покрыт тончайшим слоем золота, что придает телефону вполне роскошный вид. Вход в меню заменен кнопкой общения с Буддой. Видимо, по задумке создателей продукта, при нажатии соответствующей кнопки пользователю может быть не только открыт доступ к самым последним достижениям мировой мобильной индустрии, но и даровано . Пока таким телефоном могут воспользоваться только последователи буддизма, но если новинка получит распространение, то возможно создание телефонов и для адептов других религий. В современном мире моральные ценности должны искать новые пути к сердцам людей, наверное, поэтому представители различных религий и взялись за столь активное освоение мировых технических достижений, отмечается в информации сайта.


Разработан "переключатель" для мозга

Ученые Массачусетского технологического института совместно со Стэнфордским университетом разработали уникальный «переключатель» для мозга, который позволит контролировать мозговые клетки и поможет терапии многих мозговых болезней, таких как эпилепсия, болезнь Паркинсона и др. Наконец-то, исследователи получили возможность изучать язык мозга, где информация кодируется в электрическую активность нейронов, которая формирует нашу память и управляет каждым движением. С новым открытием можно просто включать и выключать отдельные части мозга простой вспышкой света.

Нейроны кодируют информацию при помощи электрических импульсов, распространяющихся между клетками. В течение 100 лет основным инструментом стимуляции мозговой активности оставались электроды. Ограниченность их использования связана с возбуждением всех близлежащих клеток, как здоровых, так и больных. Это увеличивает число побочных эффектов и ограничивает эффективность измерений. Все это в совокупности с отсутствием «выключателя» нейронной активности и привело к поиску новых методов контроля мозга.

Исследователи Карл Дайзероф (Karl Deisseroth) и Эд Бойден (Ed Boyden) скопировали светочувствительный канал медуз для создания генетического «включателя» мозга. Канал располагается на клеточной мембране и открывается под действием света, источником которого является оптоволокно, позволяя положительному заряду проникать в клетки. Свет воздействует на нейроны как раздражитель и заставляет их передавать электрические сигналы. Параллельно Дайзероф и Бойден разработали систему выключения мозговой активности, работающую по подобному принципу.


В Японии собираются ввести цензуру Интернета

Вплоть до настоящего времени Китай и Япония, несмотря на соседство и схожесть культур, разительно отличались политикой властей в отношении цензуры Интернета. Если Китай уже давно преследует в онлайне инакомыслие и незаконный контент, то Япония пока оставляла Интернет без особого вмешательства. Однако вскоре это может измениться, так как в Японии медленно, но верно идет разработка законов о регулировании властями размещаемых в Интернете материалов. Согласно информации японского портала gyaku.jp, вскоре в стране может начаться осуществление тотального контроля за цифровым контентом.

Блоги, порталы, мобильный контент и файлообменные сети могут подвергнуться тщательной проверке госструктурами. Сейчас в Японии рассматривается принятие закона, позволяющего японскому правительству осуществлять проверку любых ресурсов в Интернете и обязывать удалять неугодный контент в случае обнаружения такового. Справедливости ради следует отметить, что закон разрабатывается не из соображений проведения политической цензуры. Ранее японское правительство посоветовало NTT DoCoMo, KDDI, Softbank и другим крупнейшим японским операторам ограничить доступ к определенным сервисам и порталам лицам младше 18-лет, что в первую очередь связано с широким распространением мобильного Интернета в Японии.