Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google распознает текст на картинке

Интернет-поиск продолжает развиваться в новых направлениях; так, в конце прошлой недели было опубликовано патентное заявлении компании Google , поданное еще летом прошлого года для патентования технологии выделения и распознавания текста в составе графических изображений.

В резюме обращения содержится информация о новой методологии компьютерной обработки текста, который содержится на картинке. «Метод включает распознавание и выделение ключевых слов, которые расположены на картинке, кроме того он позволяет выделять группы связанных слов и сопоставлять их с описанием картинки, что облегчает поиск по изображениям.”

Учитывая тот факт, что в настоящее время Google и так является лидером поиска по изображениям, подобная технология, способная качественно улучшить поисковые алгоритмы, может в скором времени вывести его на недосягаемую для конкурентов высоту.


Очередной скандал с Microsoft

Корпорация Microsoft неожиданно очутилась в центре скандала, связанного с обновлением Service Pack 3 для Office 2003. Оказалось, что после обновления программы офисного пакета блокируют открытие файлов, созданных в старых версиях Word, Excel и PowerPoint, а также файлов CorelDraw (.cdr).

Согласно официальной информации, файлы этих типов по умолчанию блокируются из-за того, что они небезопасны. Для того чтобы получить возможность работать с заблокированными типами файлов, пользователям необходимо вручную внести изменения в реестр или же воспользоваться готовыми файлами .reg, которые доступны на сайте Microsoft.

Многие пользователи выразили недоумение по поводу решения Microsoft заблокировать открытие старых файлов и выразили опасение, что это связано не с заботой о безопасности, а с желанием корпорации подтолкнуть пользователей к переходу на более современные программы. Что же касается файлов CorelDraw, то тут ситуация выглядит еще более странной. Gerard Metrallier, директор подразделения Corel, которое занимается графическими программами, уже успел сообщить, что не понимает, по какой причине формат .cdr был признан небезопасным. Он также сказал, что Corel уже работает с Microsoft, желая получить больше информации об этом.


Китайские ученые вывели светящихся зеленых поросят

Двое светящихся зеленых поросят родились в Китае. Свинья, которая родила таких необычных детенышей, тоже ярко-зеленая, а отец обладает самой обычной окраской.

Свинья-героиня родилась в Китае в декабре 2006 года, после того, как ученые внедрили в эмбрион зеленый флуоресцентный протеин.

Зеленая свинка произвела на свет 11 поросят, однако только двоим передалась трансгенная характеристика их матери, а с этой характеристикой - и их необычная расцветка.

«Рот, ножки и языки двух поросят становятся зелеными под ультрафиолетовым светом», - сообщил Лю Чжонгуа, профессор Северовосточного Сельскохозяйственного Университета в городе Харбин, центре провинции Хэйлунцзян.

«(С помощью) этой технологии мы сможем получить великолепных особей свиней с измененными генетическими характеристиками, и даже выращивать специальных свиней для получения органов для последующей трансплантации человеку», - сказал Лю.


Девочки, которых не любят одноклассники, быстрее толстеют

Исследование, которое провели в Чикаго, показало, что девочки подростки, которые менее популярны в своей школе, быстрее набирают лишний вес. Исследование проходило два года и в нем приняло участие четыре тысячи 15-лених школьниц.

После окончания экспериментов и обработки результатов выяснилось, что девочек очень сильно заботит их социальный статус в школе и при не высоком рейтинге в кругу своих сверстников это начинает сказываться на их здоровье. Большинство девочек, чувствуя, что они не вызывают интересу у сверстников сразу поправлялись в среднем на 6,5 фунтов (3 килограмма).

Девочкам предоставляли возможность самим оценивать степень своей популярности в школе. Из всех опрошенных 69 процентов сказали, что их популярность очень низкая или ее и вовсе нет. Доктора, наблюдавшие за ними, заметили, что их вес отклоняется от нормы пропорционально их неудачам в общественной жизни школы.