Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Семья в шоке от телефонного счета на 3000 фунтов стерлингов

Мать 17-летнего студента из Вустершира находится в поиске дополнительных средств на оплату телефонного счета на 3000 фунтов стерлингов от компании Vodafone, предъявленного за подключение телефона к Интернету.

17-летний Оливер Дженкинс использовал свой сотовый телефон для подключения к Интернету, полагая, что стоимость подключения была включена в ежемесячную оплату, которая обычно составляет около 40 фунтов.

Vodafone согласилась уменьшить счет на 25%, однако в компании настаивают, что при покупке телефоне соответствующая информация о правилах подключения к Интернету была дана.

По словам молодого человека, он подключал свой ноутбук к Интернету примерно на час в сутки, не предполагая, что существует определенный лимит. Его мать уже заявила, что будет оспаривать счет в суде.

Тем не менее, предъявленный семье Дженкинс счет можно считать еще скромным – незадолго до Рождества один из клиентов Vodafone с северо-востока Англии получил счет на 27 000 фунтов стерлингов.


В Китае изобретена "бумажная" батарея Paper-like Battery

Изобретатель из Китая Жанг Сиачанг (Zhang Xiachang) сконструировал батарейку для различных портативных устройств, толщина которой составляет всего полмиллиметра.

Этот компактный источник питания также отличается исключительной гибкостью, его с легкостью можно сгибать и скручивать в трубку, как обыкновенный листок бумаги.

Батарея емкостью в 1.5 вольт может с успехом использоваться в различных плоских «девайсах», например, в дисплеях из электронной бумаги.

Разработка, получившая название «Paper-like Battery» будет демонстрироваться на международном форуме International Forum on New Material Research and Industry Development.


Россияне - самые щедрые на подарки в Европе

По данным исследования, проведенного аудиторско-консалтинговой фирмой "Делойт", рядовые граждане России тратят на покупки к Новому году больше, чем отдают в счет подоходного налога.

Ожидание праздника - это в первую очередь покупка подарков, и в большинстве стран создавать себе праздничное настроение начинают задолго до самого торжества. Зато в России празднуют с большим размахом.

Германия отстала

Александр Дорофеев, руководитель группы по обслуживанию компаний розничной торговли компании "Делойт", которая провела уже второе исследование предновогодних настроений, говорит, что россияне со своими 13 процентами от дохода, потраченными на подарки, опередили многих в мире.

"Россия была абсолютным рекордсменом по количеству трат в прошлом году. 13процентов - это показатель прошлого года, - говорит Дорофеев. - В этот раз мы специальных исследований не проводили, но по косвенным данным Россия остается страной с одним из самых больших относительных индексов трат. Россия сравнима с такими странами, как Турция и Кипр. А вот центральноевропейские страны, например, Германия и Голландия, сильно отстают. Доля трат здесь традиционно не превышает 2-3 процента".

Более того, жители России обошли граждан развитых стран и по суммарной стоимости подарков. Еще один исследователь из компании "Делойт" Грэм Поуви восхищен и удивлен щедростью россиян. По его словам, страна, граждане которой получают сильно меньше европейцев, тратит столько же, а то и больше на подарки в новый год. В среднем россиянин оставляет в магазинах 480 Евро. Те же Нидерланды с Германией в этом споре России проиграли.

Неприятные мелочи

Насколько оправданы траты, можно судить по тем подаркам, которые в итоге кладутся под елку или в носок. В России, где в отличие от Европы и Америки, главным зимним праздником является Новый год, а не Рождество, традиционных, что называется, "по случаю" подарков нет. Правда, есть заимствованные традиции. Например, дарить символ будущего года. Исследователи, однако, предостерегают от подобного рода презентов. Как отмечает Александр Дорофеев, лишь единицы будут рады бесполезной безделушке.

Согласно исследованию россияне хотят видеть в качестве подарка деньги или дорогостоящие вещи, например, украшения. Мелкие подарки, к которым относятся и традиционные знаки зодиака, возглавляют список "антиподарков", потому что в подавляющем большинстве люди не хотят их получать. Александр Дорофеев говорит, что у некоторых людей в России нет возможности тратиться на дорогие вещи, но выбирая, все равно, нужно ориентироваться на то, что может быть полезно.

Смотрящий на Россию глазами иностранца Грэм Поуви отметил, что универсальный и, как многие считают, лучший подарок, каким традиционно считалась книга, потерял свои позиции. "Книга по-прежнему считается самым желанным подарком в Ирландии. И там их часто дарят, - говорит Грэм Поуви. - В России же, которая хоть и является, несомненно, читающей страной, редко кто дарит книги. Исследования показали, что они не считаются здесь хорошим подарком в первую очередь именно на Новый Год".

В последний момент

В целом период покупательской активности в России смещен, по сравнению с Европой и Америкой, на время ближе к праздникам и приходится на конец декабря. Однако 31-го россияне ведут себя так же, как европейцы, которые становятся жертвами скидочной лихорадки, указывает Дорофеев.

"По данным исследования, в Европе есть достаточно большая группа людей, которые откладывают покупки на время "сразу после праздника", - говорит Дорофеев. - Это сезон максимальных скидок, когда продавцы пытаются избавиться от товара, ставшего ненужным, и покупатели этим пользуются".