Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




КНДР вновь берется за "ядерную дубинку"

Северная Корея пообещала продолжить наращивание возможностей ядерного сдерживания в ответ на действия США.

"Мы будем в дальнейшем наращивать наши сдерживающие военные мощности в ответ на попытки США начать ядерную войну", - цитируют заявление Пхеньяна все информационные агенство со ссылкой на северокорейские СМИ.

Поводом для очередного демарша Пхеньяна стало решение Вашингтона вернуть своего посланника по ядерной программе КНДР в регион. Это связано с невыполнением КНДР своих обязательств по разоружению в ранее оговоренные сроки.

Напомним, согласно шестисторонним договоренностям, Пхеньян обязался рассекретить все детали своей ядерной программы до 31 декабря 2007 года в обмен на международную экономическую помощь, однако не сделал этого.

Госдеп США выразил сожаление в этой связи и пообещал направить в регион Кристофера Хилла, советника по северокорейской ядерной проблеме, который возглавлял на переговорах американскую делегацию.

Вашингтон и Сеул призывают Пхеньян раскрыть информацию о количестве произведенного плутония - США оценивают плутониевые запасы Северной Кореи в 50 кг. Кроме того, Вашингтон подозревает Пхеньян в наличии секретной программы по обогащению урана для создания ядерных боезарядов.

27 декабря 2007 года представители МИД КНДР сообщили, что Северная Корея может притормозить процесс ядерного разоружения из-за задержек в поставках обещанной республике экономической помощи. В ходе шестисторонних переговоров между Южной Кореей, КНР, Японией, США, Россией и КНДР Пхеньян согласился на закрытие Йонбенского реактора и обнародование ядерной программы в обмен на один миллион тонн топлива либо эквивалентную экономическую или гуманитарную помощь.

Создатель первого компьютерного вируса и DMOZ создаст «убийцу» Google

Ричард Скрента, создатель первого компьютерного вируса, один из основателей DMOZ и Topix, занимается одним из крупнейших проектов за свою карьеру — созданием новой поисковой машины, «убийцы» Google.

Скрента покинул Topix в июне 2007 года. Вслед за этим, он основал свою новую компанию, Blekko, совместно с 5-ю другими ключевыми членами команды Topix. В сентябре 2007 года они привлекли в свой проект 2 миллиона долларов.

В текущий момент, сайт Blekko содержит только фото куклы, сделанной дочерью Ричарда...


Ноутбук из кукурузы и другие «зеленые» устройства

У бытовой электроники есть одно неприятное свойство – они потребляют энергию, и, стало быть, способствуют глобальному потеплению. Кроме того, при неправильной утилизации из них выделяются токсины, а в США, например, правильно утилизируются лишь 12,5% всех электронных устройств – остальные заканчивают свой жизненный путь на обычной мусорной свалке. При всем этом индустрия и реклама все снова и снова настойчиво призывают нас заменить устаревший сотовый телефон или телевизор на очередную новейшую модель – чтобы через полгода заменить их снова.

На всемирной выставке бытовой электроники (CES, Consumer Electronics Show), которая пройдет с 7 по 10 января этого года в Лас-Вегасе, производители будут соревноваться не только в мегагерцах, мегабайтах и мегапикселях, но также и в том, чей продукт экологичнее и дружественнее к окружающей среде. Можно с уверенностью заявить, что это будет самая «зеленая» выставка за всю историю CES. Мы станем свидетелями целой армии всевозможных «зеленых» товаров, причем во всех категориях техники.

Так, японская компания Fujitsu представит ноутбук в пластиковом корпусе, сделанном из… кукурузы. В Японии эта модель продается с 2006 года, и сейчас впервые представлена на североамериканском рынке.

Другая компания, Z-Power, разработала технологию зарядного устройства, которая, по замыслу создателей, должна заменить литий-ионные аккумуляторы. Это так называемые серебряно-цинковые аккумуляторы, и они уже используются в ноутбуках от именитых производителей – впрочем, пока не уточняется, каких именно. Преимущество серебряно-цинковых аккумуляторов в том, что они почти полностью подлежат восстановлению, а их объем на 20–30% выше, чем у литий-ионных аналогов.

Американское Агентство по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA) объявит на выставке о проекте увеличения пунктов приема сотовых телефонов для утилизации. Для этого планируется объединить усилия как производителей, так и розничных поставщиков.

На CES 2008 мы увидим новые модели компьютеров, особенно ноутбуков, соответствующих требованиям нового экологического стандарта Energy Star 4.0, который вступит в силу в июле этого года. Energy Star определяет максимальный уровень энергопотребления в то время, когда компьютер не используется – предыдущие версии спецификации касались лишь работы компьютера в «спящем режиме».

На выставке будут представлены также ряд новых технологий, которых отличает более низкий уровень энергопотребления в сравнении с предшественниками. Одной из них является технология вывода изображения OLED, основанная на органических светодиодах. Хотя OLED-мониторы пока еще слишком дороги, чтобы получить массовое распространение (например, 11-дюймовый монитор Sony стоит 1 700 долл.), они отличаются более эффективным энергопотреблением, чем традиционные ЖК-мониторы.