Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Кремль присматривается к власти над интернетом

Российские власти рассматривают проект создания интернета на кириллице. Уж не является ли это очередной ставкой на контроль Большого Брата над согражданами?

Холодная война с Россией ширится, и у нее появился новый фронт помимо нефтяных месторождений и территориальных претензий под водой. Этот фронт – интернет. Российские власти стремятся усилить контроль над русскоязычным сектором всемирной сети. По-видимому, их цель состоит в том, чтобы создать интернет, который использовал бы кириллические имена доменов и был полностью автономен от "большой" сети.

Правда, есть одна загвоздка: закрепленный за Россией домен верхнего уровня – .ru в кодировке ASCII – при транслитерации кириллицей превращается в .py – имя домена, который занят Парагваем. Это может создать для российских пользователей проблемы с безопасностью. Ким Дэвис, решающий вопросы по международным доменным именам в Icann – международной организации, ведающей регистрацией доменных имен, сказал в интервью Guardian: "У России есть второе имя домена верхнего уровня – .su в коде ASCII – но она добивается регистрации имени .rf в написании на кириллице".

Вольфгант Кляйнвахтер, советник по особым вопросам председателя Форума ООН по вопросам управления интернетом, говорит: "В проекте "Русского интернета" будет рассматриваться вопрос о том, как они смогут лучше общаться внутри своей страны. Интернационализация доменного имени даст им возможность делать то, что сейчас опробуется в Китае, где сейчас используют три имени доменов верхнего уровня, написанные китайскими иероглифами: .net, .com и .cn."


Надоела фотоохота… Как насчет фоторыбалки?

Сегодня у нас маленький сюрприз для любителей понырять. До настоящего времени, для того чтобы запечатлеть подводный мир для потомков, ныряльщику приходилось покупать маску, фотоаппарат и вдобавок ко всему неудобный в использовании чехол для камеры, который постоянно протекает и гробит дорогостоящую технику.

Но теперь все эти проблемы решены — компанияLiquid Image запускает в производство маску со встроенной цифровой камерой!

Встроенная камера позволяет снимать фотографии с разрешением 5 (или 3,1) мегапикселей, а так же поддерживает видео съемку. К сожалению, Вы на сможете использовать маску для съемки глубоководных рыб, так как максимальная глубина погружения ограничена 5 метрами, но запечатлеть формы своей подружки в окружении водорослей ни что не помешает.

Маска поступит в продажу в марте-апреле и преположительная цена будет варьироваться в пределах $100 USD.

[via Like Cool]

PS. Скиньте кто-нибудь ссылку Макаревичу, вот он обрадуется!


Citizen i:Virt – новые Bluetooth-часы

Компания Citizen сообщила о начале выпуска наручных часов i:Virt.

Данная модель интересна, прежде всего, тем, что имеет встроенный адаптер Bluetooth позволяющий её синхронизироваться с мобильным телефоном. Графический LCD-дисплей часов способен отображать имя звонящего абонента и его номер. Также на дисплее часов можно прочитать входящее текстовое сообщение. Новинка будет полезна для тех, кто использует коммуникаторы. Достать такое устройство из кармана или сумки не всегда бывает удобно, а используя i:Virt можно узнать кто звонит или прочитать сообщение не делая лишних движений. О стоимости Citizen i:Virt пока ничего не сообщается. Новинка поставляется в различных корпусах для любого стиля одежды.


У обезьян тоже существует любовь за деньги, выяснили ученые

Любовь за деньги является самой древней профессией у людей, но, быть может, она имеет еще более глубокие эволюционные корни. Обезьяны, оказывается, тоже платят за секс.

Майкл Гумерт из Технологического Университета Наньянг в Сингапуре сделал такое открытие в результате длившегося более полутора лет исследования жизни 50 длиннохвостых макак на острове Калимантан в Индонезии, сообщает New Scientist.

Тамошние любвеобильные самки макак в среднем имеют 1,5 сношений в час.

Однако этот показатель резко увеличивается до 3,5 раз в час, если самец ухаживает за самкой. Ухаживание выражается у этих макак в выщипывании блох.

Если самок в округе много, то "стоимость" секса резко падает – самец может "купить" самку за восемь минут выщипания блох. Но если самок вокруг мало, то он должен ухаживать в течение 16 минут прежде, чем самка даст согласие.

"У человека подобное социально-половое присутствует повсеместно. Взять хотя бы богатых стариков, которые заполучают молодых привлекательных женщин", - говорит Рональд Ноэ из Университета Франции в Страсбурге.