Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Современные дети предпочитают виртуальный спорт

Вместо настоящих спортивных состязаний современные школьники выбирают виртуальных противников. Ученые доказали, что новое поколение активных компьютерных игр стимулирует большие расходы энергии, не давая взамен никакой пользы. Подростки выбирают сидячий образ жизни, несмотря на то, что в юном возрасте для правильного развития требуется час энергичных физических упражнений ежедневно. Время, проведённое за компьютером и телевизором, устойчиво связано с плохой сердечной функцией и ожирением.

Сравнив расходы энергии во время подвижных игр и игр на компьютере в течение часа у школьников в возрасте 13–15 лет, специалисты университета Джона Мура зафиксировали, что при настоящем боулинге и теннисе расходы энергии организма были увеличены на 60 килокалорий в час. Компьютерные игры, симулирующие эти занятия, приводили только к быстрой утомляемости и истощенности организма, но не несли в себе никаких выгод для здоровья подростков, пишет АМИ-ТАСС.


Навигаторами ГЛОНАСС оснащено уже 100 тысяч автомобилей

Уже около ста тысяч автомобилей оснащены приемниками сигналов российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, заявил министра транспорта Игорь Левитин.

Как передает Lenta.ru со ссылкой на официальное сообщение Минтранса РФ, какие именно машины оснащены такими устройствами, пока не известно, поскольку первые навигаторы, предназначенные для использования в частных автомобилях, поступят в свободную продажу только 27 декабря текущего года.

По словам генерального директора НИИ космического приборостроения Юрия Ковалева, помимо возможности приема сигналов ГЛОНАСС, у российских спутниковых навигаторов будет еще несколько функций, включая голосовые подсказки поворотов, отображение трехмерной карты и определение маршрута с учетом номера дома. Ковалев также добавил, что сейчас уже начато создание предприятия, на котором станут ежегодно выпускать 450 тысяч навигаторов.

Ранее также сообщалось, что приемники сигналов ГЛОНАСС будут стоить около 500 долларов. Доступ к системе российской спутниковой навигации планируется предоставлять бесплатно.

Напомним, что в настоящее время выведено на орбиту 18 спутников системы ГЛОНАСС, которые уже способны обеспечить полное покрытие территории России и большей части земного шара. Для организации глобального покрытия в 2008 году группировку спутников планируется нарастить до 24 аппаратов.

Siemens вводит в эксплуатацию газовую турбину рекордной мощности

Компания Siemens установила новый рекорд мощности газовой турбины и эффективности преобразования энергии газа в электричество. На электростанции, которую ввели в эксплуатацию в г. Иршинг (Германия), используется газовая турбина Siemens весом 444 т в комбинации с паровой турбиной.

Мощность новой электростанции составляет 530 МВт, этого хватает для энергоснабжения города с населением в 3 млн. человек. Мощность самой газовой турбины достигает при этом 340 МВт.

Рекордный показатель эффективности преобразования энергии составил 60%. Предыдущий рекорд эффективности был 58%.

Повышение к.п.д. на 2% приведет к сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу на 40 тыс. тонн в год. Это эквивалентно выхлопам, производимым ежегодно 10 тыс. легковых автомобилей типа VW Golf при ежегодном пробеге в 20 тыс. км, сообщает The Engineer.


Пространство GMail будет увеличено до 6 Гб

Пользователи службы GMail теперь смогут получить в свое ведение 6 Гб для хранения почтовых сообщений. Пользователи наконец-таки получат необходимое увеличение дискового пространства, которым смогут воспользоваться уже с января наступающего года.

Многие, возможно, будут разочарованы, так как хотели бы иметь “кругленькое число” в, скажем, 10 Гб. Однако если брать во внимание тот факт, что команда GMail отказалась от идеи достичь бесконечности, то в рамках реализации программы “Infinity+1″, 6 Гб - вполне приемлимая цифра.