Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




18-летний подросток Дэвид Макнил собрал из Lego игровой контроллер для Guitar Hero

18-летний специалист по Lego по имени Дэвид Макнил собрал из этого конструктора действующий контроллер для игры Guitar Hero, сообщается на сайте Engadget.

Игровой контроллер из Lego превосходит по размеру стандартную игрушечную гитару, прилагаемую к Guitar Hero. Свое творение Макнил создавал по образу и подобию существующей в действительности модели Fender Jazz Bass. С точки зрения функциональности созданный Дэвидом "инструмент" полностью соответствует фабричному контроллеру.

Ранее в этом году Макнил уже успел собрать из Lego копии моделей Gibson Explorer и B.C. Rich Warlock. Все игрушечные гитары, созданные Дэвидом, совместимы с версией Guitar Hero для консоли PS2.

Из "Прогресса" сделали научную лабораторию

На околоземной орбите начала работу новая российская научная лаборатория, передает ИТАР-ТАСС. "В качестве научного модуля в течение месяца будет использоваться грузовой корабль "Прогресс М-61", который по команде с Земли отстыковался от Международной космической станции и начал автономный полет", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

"Мы сразу не затопим корабль в Тихом океане, а отведем на безопасное расстояние от станции и в течение месяца будем проводить исследования атмосферы Земли", - пояснили в ЦУП. Специально для автономного полета, по словам эксперта, на "грузовике" оставили немного топлива.


Компьютер сможет создавать духи

Учёные установили, что можно научить компьютер создавать ароматы, которые покажутся приятными все людям независимо от их расы и национальности.

Как выяснили нейробиологи из США и Израиля, китайцы, африканцы и индусы могут признавать разные ароматы "вкусными", но приятный запах все представители человечества почувствуют одинаково. Их открытие может подхлестнуть бум парфюмерной продукции, ведь теперь компании-производители смогут изобретать такие букеты ароматов, которые придутся по вкусу любому человеку на Земле.

Исследователям, наконец, удалось разрешить вопрос, долгое время мучивший философов: восприятие "приятного" отличается у представителей разных культур или же эта категория универсальна?

Учёные отвечают: категории "приятного" или "неприятного" в плане восприятия запахов идентичны для представителей всех культур. Более того, с высокой степенью вероятности можно предсказать, какой аромат покажется приятным, а какой вызовет отвращение, что, безусловно, удовлетворяет запросам и чаяниям парфюмерных компаний.

"Многие люди думают, что ощущение "приятного" глубоко субъективно. Точно также они думают, что предпочтение в пище есть результат вашего воспитания в той или иной культуре. Это, безусловно, правда. Однако правдиво и то, что ощущение приятного и неприятного, свойственное, как вы считаете либо только вам, либо представителям вашей культуры, может быть идентично с таким же ощущением у человека с другого полушария планеты", – отмечает исследователь Рехан Хан из Института неврологии Университета Калифорнии в Беркли.

Для идентификации принципов работы человеческого обоняния Хан совместно со своими коллегами составил базу данных из 160 ароматов, которые оценивались 150 парфюмерами по 146 категориям запаха (например, сладкий запах, запах дыма или затхлости). Затем полученные данные обработала специальная программа, которая отмечала максимальные расхождения экспертов в оценке ароматов.

В результате учёные пришли к выводу, что для всех экспертов подсознательно существовала шкала "приятности". На одном конце шкалы располагались наиболее "цветочные" и "сладкие" ароматы, а на другом – "прогорклые" и "вызывающие отвращение".

Тогда исследователи предложили компьютерной программе выделить до 1500 особенностей каждого проанализированного запаха, при этом, маркируя те особенности аромата, которые явно отличают его от другого запаха. К удивлению нейробиологов, факторы, выделенные экспертами в качестве наиболее характерных для того или иного аромата, хорошо коррелировали с результатом машинного анализа образцов.

Учёные решили проверить еще раз свою гипотезу. Для этого они попросили участников исследования оценить 50 разных запахов, ни один из которых не был знаком волонтерам. Выяснилось, что категории "приятного" определялись всеми участниками в соответствии с моделью, представленной до этого экспертами и проверенной программой. Более того, несмотря на то что в финальной части исследования приняли участие американцы, израильтяне и палестинские арабы, восприятие которых не идентично, поскольку определяется различными культурами, их восприятие "приятного" было крайне похоже.

По словам коллеги Хана, Ноама Собеля, представляющего израильский Институт Вайцмана, их исследование доказывает: то, как мы чувствуем запахи, в определённой степени продиктовано работой мозга.

"Конечно же, восприятие запахов продиктовано нашим жизненным опытом, однако мы можем использовать химию, чтобы предсказать, каким будет восприятие новых запахов", – считает Собель.