Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В индийской пустыне обнаружены скелеты двенадцатиметровых людей

Способность людей верить в чудеса издавна является надежным источником дохода для разного рода мошенников. На этот раз фальсификатор не гнался за длинным долларом – он работал из любви к искусству В марте 2007 года в индийском ежемесячном издании Hindu Voice были опубликованы фотографии, ставшие своего рода сенсацией – они появились во многих Интернет-блогах и даже в некоторых СМИ. Речь идет о скелетах двенадцатиметровых людей, которые якобы были обнаружены Национальным географическим обществом, при поддержке армии проводившим исследования в индийской пустыне.

Фотографии гигантских скелетов выглядят столь впечатляюще, что невозможно не поверить в то, что некогда огромные люди ходили по земле – высокие и столь сильные, что без труда могли вырвать дерево с корнем. Тут и индийская мифология пришлась кстати: да, утверждает, были такие гиганты, а потом взбунтовались против богов, за что и поплатились.

На деле все оказалось куда проще: снимки попали на страницы Hindu Voice не из архивов Национального географического общества, а с Интернет-сайта, на котором выкладывают свои работы знатоки популярной графической программы Photoshop. Автор сенсационных кадров – некий IronKite, не пожелавший назвать своего настоящего имени, в 2002 году получил третье место в конкурсе «Археологические аномалии 2», участники которого состязались в фотофальсификации великих открытий. Фотографии пересылали друг другу пользователи Интернета, а затем снимки попали в руки журналистов, фактически подаривших «гигантам» новую жизнь.

«Иногда люди так хотят поверить во что-то, что готовы лгать самим себе», - поясняет IronKite. П.Деивамуту, главный редактор Hindu Voice, поясняет, что в издании было опубликовано опровержения.

«Мы против того, чтобы распространять ложную информацию и кормить читателей «утками», - говорит Деивамуту. – Более того, наша аудитория – это умные люди, которые не потерпят подобной чепухи».

Эта история с гигантами напоминает о другой фальсификации, произошедшей, правда, задолго до появления Photoshop – в 1869 году. Тогда в американском Кардиффе (штат Нью-Йорк) была выкопана трехметровая каменная фигура, которая, как утверждали многие, являлась окаменевшим человеком, одним из гигантов, упомянутых в Библии. Позже выяснилось, что «Кардиффский великан» - это статуя, вырубленная из гипсового камня по заказу Джорджа Халла. Демонстрируя своего гиганта, пресловутый Халл заработал 100 тысяч долларов.


Call of Duty 4: Modern Warfare - лучшая игра года по мнению игрового портала GameSpy

Игровой портал GameSpy в числе десяти самых популярных видеоигр уходящего года первое место отдал шутеру Call of Duty 4: Modern Warfare. В четвертой части знаменитого игрового сериала разработчики мудро отказались от темы Второй Мировой войны, обратившись к гипотетическим событиям на Ближнем Востоке.

Полный список десяти самых популярных игр, по версии GameSpy, приведен ниже. Хочется лишь заметить, что в тройку лучших вошли одни шутеры.

  • 1. Call of Duty 4: Modern Warfare
  • 2. The Orange Box
  • 3. BioShock
  • 4. Super Mario Galaxy
  • 5. Rock Band
  • 6. GalCiv II: Dark Avatar
  • 7. WoW: The Burning Crusade
  • 8. Mass Effect
  • 9. Uncharted: Drake's Fortune
  • 10. TLoZ: Phantom Hourglass

Чего стоит опасаться в новогоднем интернете?

Panda Security подготовила руководство с инструкциями, призванными помочь пользователям безопасно путешествовать по всемирной паутине в Рождественские праздники.

Одной из самых опасных угроз, с которыми столкнутся пользователи онлайновых сервисов под Новый год, станут банковские трояны. Эти вредоносные коды предназначены для кражи паролей доступа к онлайновым банковским сервисам, платежным платформам, таким как PayPal и другие. В 2007 году банковские трояны стали причиной 18,59% от общего числа заражений вредоносными кодами и составили 24,10% от числа инфекций, вызванных троянами.

"Количество онлайновых транзакций в рождественский сезон заметно увеличивается. А значит, киберпреступники выводят в обращение большее число вредоносных программ с целью заполучить деньги пользователей", - объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Данный вид вредоносного ПО может выполнять различные действия – от записи нажатых клавиш до перенаправления пользователей на фальшивые сайты банков, чтобы украсть их деньги. Покупателям, которые пользуются онлайновыми магазинами и банками, до совершения покупок или транзакций необходимо еще раз убедиться в том, что на их компьютерах нет вредоносных кодов.

Кроме того, в предпраздничные дни пользователи могут столкнуться с другой проблемой - фишингом: это электронные письма, якобы пришедшие от вашего банка или других онлайновых сервисов, которыми вы пользуетесь, но на самом деле являющиеся фальшивыми. Как правило, пользователя просят перейти по ссылке и ввести свои банковские данные. Если он попадается на эту удочку, то фактически передает свои данные киберпреступникам.

Пользователям онлайновых сервисов, нужно быть настороже, поскольку по итогам 2006 года у жертв фишинга и троянов было, в среднем, украдено 6,383 евро.

Кроме использования онлайновых сервисов под Рождество увеличивается количество времени, проводимого пользователями в онлайне за играми. Киберпреступники прекрасно об этом знают и уже начали запускать атаки, нацеленные на перехват паролей к таким играм.

"Основная причина - это огромное количество ценных свойств и дополнительных функций, которые становятся доступны игрокам по мере прохождения игры. Пользователи-новички готовы платить за эти навыки. Киберпреступники пользуются этим, чтобы заработать деньги на продаже украденных у пользователей паролей", - объясняет Корронс.

Кроме того, в Новый год люди массово пользуются системами обмена мгновенными сообщениями. Зная об этом, киберпреступники усердно потрудились над способами распространения вредоносных программ с помощью этих сервисов.

Обычно вредоносное ПО распространяется посредством ссылок или файлов, которые якобы приходят от контактов пользователя. Однако если он кликает по ссылке или запускает файл – заражаются все пользователи.

"Пользователям необходимо следовать одному простому совету: никогда не открывайте файл и не переходите по ссылке, не проверив, кто Вам их прислал. Для этого просто спросите у своего собеседника, отправлял ли он вам что-то", - поясняет Корронс.