Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американцы разработали микровзрыватель

В технологическом институте штата Джорджия разработан интеллектуальный взрыватель с использованием микромеханических технологий, сообщает Engadget.

Новый взрыватель гарантирует правильное и своевременное срабатывание взрывных устройств, снарядов, бомб и иных боеприпасов, в то время как взрыватели традиционных схем зачастую отказывают.

"Микровзрыватель" также снабжен предохранительными устройствами, которые исключают произвольный подрыв боеприпаса. Такой взрыватель, теоретически, позволяет хранить боеприпасы постоянно готовыми к действию и в то же время гарантирует их безопасность.

Микромеханика, или, по западной терминологии, Microelectromechanical systems (MEMS), представляет собой технологию производства изделий включающих механические и электрические компоненты выполненные на общей кремниевой подложке с использованием фототравления и аналогичных процессов. Изделия, полученные таким способом, отличаются сверхмалыми (микронными) размерами. Технологии микромеханики не следует путать с нанотехнологиями, которые оперируют объектами намного меньших размеров.


Индия и Франция готовятся сотрудничать в мирной ядерной энергетике

Индия и Франция готовят двустороннее соглашение о сотрудничестве в мирной ядерной энергетике. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил винтервью индийским СМИ французский министр иностранных дел Бернар Кушнер, который четыре дня находился в Индии с визитом.

По словам Кушнера, пока идет работа по согласованию текста этого документа, аналогичного соглашению, подготовленному Нью-Дели и Вашингтоном. Министр дал понять, что Индии предстоит прежде договориться об условиях сотрудничества в мирном использования энергии атома с МАГАТЭ. "Мы ожидаем, когда будет пройден этот этап", - отметил глава французского внешнеполитического ведомства.

Касаясь переговоров, которые он провел в индийской столице с премьер-министром Манмоханом Сингхом и своим коллегой Пранабом Мукерджи, Кушнер признал, что у обеих стран "есть много общих целей и интересов". В частности, это касается и сотрудничества в военно-технической сфере. Созданы и действуют также совместные рабочие группы по проблеме глобального изменения климата и по культурному сотрудничеству.

Индию и Францию с 1998 года связывает соглашение о стратегическом партнерстве. Особенно интенсивные контакты они поддерживают в области обороны и безопасности, включая закупки вооружений и техники, проведение исследований и по стратегическим вопросам. На протяжении длительного периода Франция занимала второе место после России по объемам своего сотрудничества в этой сфере с Индией. Однако в последние годы она отодвинулась на третье место, уступив Израилю. Очередным сигналом тревоги для Парижа стало объявленное в начале декабря решение индийского министерства обороны об отказе от уже согласованного контракта на 600 млн долларов на закупку вертолетов авиастроительного консорциума Eurocopter, в котором Франция участвует наряду с Германией и Испанией.

Переговоры Бернара Кушнера в Нью-Дели накануне визита президента Саркози были призваны прояснить, насколько глубоки могут быть двусторонние отношения. Саркози приглашен в страну в качестве главного гостя на торжества 26 января по случаю национального праздника - Дня Республики. Ожидается, что по итогам предстоящих делийских встреч на высшем уровне будет подписан пакет важных двусторонних соглашений.


Телефоны с системой Google появятся весной

Google Inc договорилась с крупнейшим в Японии оператором сотовой связи - корпорацией NTT DoCoMo Inc. объединиться для усовершенствования функций мобильных телефонов.

Как сообщили сегодня в японской компании, первые аппараты, снабженные интернет-ресурсами Google, появятся следующей весной.

Восемь лет назад NTT запустила и с тех пор постоянно развивает технологию i-mode, которая предназначена для адаптации интернета, включая интерактивные услуги, к функциям мобильных телефонов. Этот высокотехнологичный сервис, ориентированный на конкретного клиента, пользуется популярностью не только в Японии, но и ряде других стран.

Он также доступен в России. Теперь i-mode будет усилен самым мощным сетевым поисковиком. В настоящее время на Google приходится около 70% обращений за поиском информации в сети Интернет, передает ИТАР-ТАСС.