Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Tux Paint - графический редактор для самых маленьких Мак-пользователей

Не так давно один из клиентов компании Deep Apple озадачил нас вопросом - а есть ли под новые Маки такие детские пакеты приложений, как в свое время KidPix? Мы так и ответили: есть, называется KidPix. Однако вот беда - купить его в России было совсем тяжело.

К чему была вся эта лирика? Сегодня этот клиент с радостью отрапортовал, что нашел отличную замену для KidPix. Точнее, не всему этому пакету, а той его части, затрагивающей рисование. Замена называется Tux Paint.

Приложение разрабатывается в рамках open-source проекта и абсолютно бесплатно (за что и попало в поле зрение, на самом деле то). Оно предлагает пусть и не самый красивый с эстетической точки зрения, но понятный интерфейс, а также набор инструментов, максимально упрощающий рисование - штампы, кисти, текст, мел и т.д.

Но самое главное, Tux Paint полностью переведен на русский язык. Правда, без очепяток не обошлось, но в целом перевод очень достойный.

Системные требования: Mac OS X 10.3 и выше.
Условия распространения: freeware.
Скачать сам редактор (список), дополнительные инструменты к нему (список).

Проморолик книги о спаме сняли с помощью 220 кусочков тоста (видео)

А все потому, что книга эта не о рекламно-информационном мусоре, а о консервированной свинине — традиционной начинке сэндвичей.

Надо сказать, что реклама на тостах вызвала чуть ли не больший ажиотаж, чем сама книга. Конечно, «The Book of SPAM» ,

написанная Дастином Блэком и Данном Армстронгом (Dustin Black and Dan Armstrong), — интересное явление, но реклама на тостах, мгновенно получившая прозвание Toastvertising , — это, согласитесь, нечто.


Samsung и Hitachi решили патентный спор

Южнокорейская компания Samsung Electronics, как сообщает Reuters, урегулировала патентный конфликт с японской корпорацией Hitachi.

В декабре 2006 года Hitachi обвинила Samsung в незаконном использовании ряда технологий, защищенных авторскими правами. Речь шла о методиках изготовления накопителей на магнитных пластинах, копирайт на которые Hitachi получила вместе с приобретением производства жестких дисков компании IBM (за соответствующее направление IBM корпорация Hitachi в 2002 году заплатила два миллиарда долларов США). В марте нынешнего года Samsung подала против Hitachi встречный судебный иск.

Как теперь сообщается, в конце прошлой недели компаниям Samsung и Hitachi удалось достичь мирового соглашения. По условиям договора, Samsung согласилась лицензировать технологии, запатентованные компаниями IBM и Hitachi. Кроме того, стороны отказываются от взаимных претензий. Финансовые условия соглашения пока не раскрываются.

Кстати, стоит отметить, что в рамках предстоящей выставки Consumer Electronics Show (CES) 2008, которая будет проходить в январе в Лас-Вегасе, Samsung планирует продемонстрировать жесткие диски нового форм-фактора. Винчестеры с диаметром пластины 1,3 дюйма будут применяться в мобильных устройствах и, как ожидается, составят конкуренцию 1,8-дюймовым накопителям. О емкости жестких дисков нового форм-фактора ничего не сообщается.


Физики создали лабораторную модель ранней Вселенной

Физики из университета Ланкастера провели эксперимент, который, по их мнению, может служить лабораторной моделью для исследования ранней истории Вселенной, сообщает журнал Nature.

Предполагается, что на раннем этапе своего существования наша Вселенная пережила период очень быстрого (инфляционного) расширения, оказавший заметное влияние на ее дальнейшую структуру. По поводу того, что его вызвало, единого мнения нет.

По одной из версий теории струн, расширение было вызвано столкновением двух бран. Браной (от мембрана) здесь называется гипотетический трехмерный объект, существующий в пространстве большей размерности (подобно тому, как лист бумаги с нулевой толщиной был бы двумерным объектом в трехмерном пространстве). Гипотеза гласит, что вся наша Вселенная находится на одной такой бране. Столкновение ее с другой браной вызвало расширение.

Столкновение привело также к возникновению множества дефектов - струн, которыми пронизано наше пространство. В результате колебаний и взаимодействия этих струн возникают все фундаментальные частицы и их фундаментальные взаимодействия. До сих пор ни одной струны, однако, не было обнаружено.

Проверить эту гипотезу экспериментально затруднительно, так как воспроизвести столкновение двух объектов масштаба Вселенной довольно сложно. Ланкастерские физики использовали неожиданную модель: цилиндр размером 8 на 45 миллиметров, заполненный жидким гелием-3 (изотоп гелия, ядро которого содержит два протона и нейтрон).

Гелий-3, охлажденный до температуры 0,15 градуса выше абсолютного нуля, становится сверхтекучей жидкостью. В нем возникают квазичастицы (условно выделяемые частицы), способные без сопротивления перемещаться по жидкости. Сверхтекучий гелий может существовать в двух фазах, условно называемых А и Б. При переходе из одной фазы в другую квазичастицы, однако, могут испытывать сопротивление.

При помощи магнитного поля физики создали из гелия "бутерброд": тонкую полоску фазы А между двумя разделами фазы Б, представлявших собой аналог бран. Исследователи считают, что аналогия правомерна: поведение жидкого гелия математически описывается примерно теми же уравнениями, что и события в ранней Вселенной.

После этого экспериментаторы убирали поле, фаза А исчезала, "браны" сталкивались. Казалось бы, с исчезновением фазы А квазичастицы должны были перестать встречать сопротивление, однако оно продолжало существовать - значит, что-то должно было его вызывать. Исследователи предполагают, что вызывали его квантовомеханические дефекты, возникшие при столкновении - аналоги предсказываемых теорией струн.

У других экспертов правомерность моделирования ранней Вселенной жидким гелием вызывает сильные сомнения. Тем не менее, сотрудничество специалистов по физике конденсированных сред и по теории струн может оказаться плодотворным.