Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Островное государство Палау будет получать энергию с неба

В островном государстве Палау планируется провести первый в истории масштабный эксперимент по приему трансформированной солнечной энергии со спутника, сообщает AP.

Расположенное в Тихом океане государство Палау населяет около двадцати тысяч человек. На состоявшейся в Индонезии конференции ООН по проблемам климата представители Палау выразили готовность сотрудничать с США в проведении эксперимента по использованию солнечной энергии в качестве экологически чистого топлива.

Америка предлагает Палау разместить на одном из своих необитаемых островов (острове Хелен) принимающую антенну со встроенным выпрямителем (так называемую "ректенну" - от rectifying antenna, выпрямляющая антенна) диаметром около 80 метров. Спутник, обращающийся на низкой орбите (менее 500 километров), будет передавать на ректенну энергию в форме микроволн, которые та будет трансформировать в постоянный ток. Ожидается, что мощность системы достигнет одного мегаватта. Этого достаточно, чтобы обеспечить энергией тысячу домов, но основная задача эксперимента - подтвердить безопасность такого метода (поэтому выбран необитаемый остров).

Фотоэлектрические элементы, размещенные на спутнике, будут работать эффективнее любого аналогичного наземного устройства: в атмосфере, по оценкам специалистов, рассеивается семь восьмых энергии, которую могли бы использовать солнечные батареи. Спутник будет пролетать над островом каждые 90 минут, длительность передачи энергии будет составлять около пяти минут - соответственно, ректенна должна будет либо хранить энергию, либо сразу отдавать ее.

Ранее для подобных проектов предполагалось использовать спутники на геостационарной орбите, которые неподвижно висят над заданной точкой Земли и могут передавать энергию постоянно. Это потребовало бы спутника и ректенны гораздо большего размера, причем спутник находился бы примерно в 35 тысячах километров над Землей. Мощность такой системы была бы гораздо выше (до пяти гигаватт), но гораздо выше была бы и мощность передающего микроволнового луча. Вокруг него пришлось бы установить зону безопасности - как на поверхности планеты, так и в атмосфере. Спутник на низкой орбите таких предосторожностей не требует.

Бюджет проекта оценивается в 800 миллионов долларов. Завершить его США надеются уже к 2012 году.


NEC создала ноутбук для фанатов Nissan X-Trail

Компания NEC создала ноутбук для фанатов Nissan X-Trail. Компьютер построен на базе NEC LaVie G Type J и имеет особую конструкцию корпуса.

Характеристики модели:

• ОС: Vista Home Premium.
• Чипсет: Intel 945GMS Express.
• Дисплей: 12,1", XGA, TFT.
• Процессор: Intel Core 2 Duo U7500, 1,06 ГБ.
• ОЗУ: 768 МБ.
• Винчестер: 80 ГБ.
• Привод: DVD ± R DL.
• Цена: $2115.

Устройство будет продаваться только в Японии, причем в первые дни продаж — с 16%-ной скидкой.


IQ ребенка зависит от первых 2 лет жизни

Новейшее исследование показало, что первые 2 года жизни ребенка определяют умственное развитие ребенка и уровень его IQ.

Команда специалистов из университета Тулейна провела наблюдение за 136 детьми-сиротами в возрасте от 6 до 30 месяцев.

Оказалось, что у детей, которых начали обучать и воспитывать в возрасте до 2 лет, уровень IQ был гораздо выше, чем у детей, которых начинали обучать в более позднем возрасте.

Один из руководителей исследования пояснил: «Самый чувственный и восприимчивый период в жизни ребенка – первые 2 года жизни. Именно в этом возрасте закладываются и развиваются когнитивные способности. Если начать обучать малыша в первые 18 месяцев, уровень его IQ достигает 94%. Если же отложить процесс обучение до 30 месяцев, IQ составит всего 79,7%».