Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Большая Улица" – новый блогохостинг Рунета

Несмотря на то, что в Рунете достаточно сервисов блогов, здесь появляются все новые проекты. Новый сайт, предназначенный для для ведения блогов называется “Большая улица”.

Создатели проекта определяют его и как блогохостинг, и как инструмент общения и создания социальных сетей в виде сообществ. Особенностью проекта его создатели называют его универсальность – здесь пользователи загнаны в рамки единственной тематики, доминирующей в сложившемся сообществе.

Сообщества Большой Улицы призваны обеспечить блоггерам и их публикациям комфортное сосуществование вне зависимости от выбранной тематики.

Примечательно, что здесь каждый блоггер может транслировать показы со своего аккаунта в Google AdSense. Достаточно просто указать AdSense-идентификатор в настройках профиля.


IBM создает для своих сотрудников виртуальную вселенную

На днях в нью-йоркском офисе корпорации IBM состоялась встреча, в ходе которой глава информационной службы компании Марк Хеннеси представил аналитикам и журналистам спектр технологических решений, с помощью которых общаются между собой сотрудники корпорации. На этой же встрече присутствующим была представлена информация о виртуальной вселенной Metaverse, предназначенной для внутреннего использования сотрудниками IBM.

По словам автора проекта Майкла Акербауэра, разработка находится пока на ранней стадии, однако уже сейчас с помощью Metaverse общаются сотрудники европейского подразделения IBM. Коммуникация пока осуществляется только при помощи текстового чата, однако в будущем планируется добавить и функцию голосового обмена сообщениями. Примечательно, что разработчики решили не соблюдать в виртуальном мире привычные законы физики, поэтому персонажи сотрудников компании могут левитировать и бросаться друг в друга тяжелыми виртуальными предметами.

Работа над Metaverse рассчитана на два года. После завершения разработки доступ к Metaverse, как ожидается, получат все сотрудники IBM, а по всему миру их насчитывается более 372000 человек, сообщает Network World.

Стоит добавить, что у IBM уже имется опыт работы с виртуальными проектами. Год назад корпорация создала двенадцать виртуальных островов в популярном онлайновом мире Second Life. Закрытые острова IBM использует для проведения конференций, семинаров между сотрудниками компании и для обсуждения новых инициатив. А на некоторых других островах сотрудники IBM предлагаю техническую поддержку своим клиентам. В онлайновой вселенной также имеется особый остров IBM для программистов.


В Австралии создана плёнка, способная заменить швы в нейрохирургии

В скором времени хирурги смогут отказаться от традиционной техники ушивания ран благодаря новой пленке, получаемой из панциря крабов. Специалисты из Университета Нового Южного Уэльса предлагают воспользоваться биополимером, обладающим феноменальной прочностью даже при толщине пленки всего 50 микрон.

Первые исследования показали его эффективность в нейрохирургии, где недостатки традиционной техники особенно ярко проявляются. В частности, 11% пациентов возвращаются на повторную операцию из-за постоянной утечки цереброспинальной жидкости между швов.

Для того чтобы закрепить пленку на поверхности необходимо лишь нагреть её инфракрасным лазером, что буквально «спаивает» её с тканями пациента. По мнению изобретателей, это более чем достойная альтернатива швам или хирургическим клеям, насчитывающим около 4000 лет в своей истории.

К числу достоинств ученые упоминают и антимикробные свойства и положительное действие на восстановление и рост поврежденных нервов. В своих дальнейших планах они рассчитывают включить в состав биополимера при изготовлении факторы роста или даже клетки для ускоренной и контролируемой регенерации ткани, что особенно важно в сосудистой или нейрохирургии.

Правда необходимость делать многочисленные разрезы при операциях пока остается, так что как в их материале, так и в шовном в ближайшие десятки лет потребность будет.