Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Загар защитит от рака груди

Американская исследовательская группа из Онкологического центра при Университете Северной Калифорнии обнаружила факты, которые подтверждают необходимость пребывания под солнцем, например, на пляже.

Подверженность солнечному излучению повышает уровень витамина Д в организме человека, что в свою очередь снижает риск развития рака груди. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology. Было доказано, что женщины, которые проводят определенное время под солнцем, в два раза меньше подвержены опасности развития прогрессирующего рака груди, который распространяется за пределы молочных желез. Полученные результаты справедливы лишь для тех женщин, которые обладают нормальным тоном кожи. Темная кожа на лбу является признаком чрезмерного облучения солнцем.

Ученые утверждают, что данный эффект обязан различным уровням содержания витамина Д в организме женщин. Таким образом, исследователи выдвинули гипотезу о том, что витамин Д может являться регулятором скорости распространения и роста раковых клеток.

"Нами было доказано, что солнечное излучение помогает снизить риск развития рака груди у женщин, так как при этом тело вырабатывает активную форму витамина Д", - говорит доктор Эстер Джон (Esther John) из Университета Калифорнии, США. Также было установлено, что данный эффект наблюдается у женщин со светлым и нормальным оттенком кожи, так как солнечное излучение приводит к образованию меньшего количества витамина Д у женщин, которые обладают природными темными пигментами кожи, отмечают исследователи.

Курение родителей провоцирует аллергию у детей

Шведские ученые считают: курение родителей повышает риск развития аллергии у детей. Такие выводы сделаны после того, как были проанализированы анкеты 4 000 семей. Выводы исследователей Каролинского института оказалось удивительными.

Выяснилось, что 12 процентов будущих мам курили во время беременности, но исследователи не нашли никаких доказательств того, что курение в течение беременности повышает риск развития аллергии у ребенка.

Гораздо более угрожающая ситуация складывается в тех семьях, где ребенок вынужден пребывать в роли пассивного курильщика.

По сравнению с детьми некурящих, у детей курящих родителей в два раза чаще развивается аллергия на шерсть домашних животных, а также дети курящих родителей приблизительно на 50 процентов чаще рискуют иметь пищевую аллергию.


Matsushita Electric начинает выпуск плазменных панелей высотой в рост взрослого человека

Японская электротехническая компания Matsushita Electric Industrial Co создала плазменную панель для телевизоров, диагональ которой равна 150 дюймам. На сегодняшний день это самая большая в мире “плазма” и первая, позволяющая уместить в телеэкран взрослого человека в натуральный рост, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что до последнего времени пределом для плазменных телевизоров было 103 дюйма, а для жидкокристаллических - 108 дюймов. Первый создан все той же Matsushita, и продается под торговой маркой Panasonic, второй - корпорацией Sharp.

Новое устройство Matsushita официально продемонстрирует на международной электронной выставке в США в январе 2008 года, а в продажу его планируется запустить с мая 2009-го, когда будет введен в строй самый большой в мире завод плазменных панелей в городе Амагасаки (западая префектура Хиого).

Точной информации о стоимости устройства пока нет, однако известно, что новые панели будут “значительно дороже 103-дюймовых экранов”, продающихся в среднем по 5,5 тыс долларов.