Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Испании запущен поезд Siemens S103, скорость которого 350 километров в час

В Испании открылось скоростное железнодорожное сообщение между Мадридом и городом Малага, столицей Солнечного берега на юге Пиренейского полуострова, сообщил Первый (государственный) канал испанского телевидения. "Скоростной поезд Siemens S103, способный развивать скорость до 350 километров в час, преодолел расстояние в 650 километров за 2,5 часа", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

В сообщении отмечается, что первыми пассажирами скоростного поезда стали премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро, министр индустриального развития Магдалена Альварес и министр иностранных дел Мигель Анхель Моратинос. Ранее поезд добирался от Мадрида до Малаги за 5,5 часов. В районе Малаги находится наиболее известный испанский средиземноморский курорт Марбелья. Считается, что услугами новой скоростной магистрали будут пользоваться в год до 2 миллионов пассажиров.

Рост населения Земли вызвал процесс ускорения эволюции человека

Мощный рост населения Земли привел в последние столетия к беспрецедентному ускорению эволюции человечества. Этот вывод сделала группа исследователей американского Университета штата Юта, отчет о работе которых опубликовала лондонская печать.

Генетические изменения в ДНК человека не только продолжаются, но и достигли небывалой в истории скорости, считает руководитель работ профессор Генри Харпетинг. Он отметил, что в последние пять тысяч лет новые генетические вариации возникают в 100 раз чаще и быстрее, нежели во все другие периоды человеческой истории.

Так современный человек генетически больше отличается от людей живших 5 тысяч лет назад, чем те же люди - от неандертальцев, вымерших более 30 тыс лет назад. Согласно полученным исследователями данным, в последнее время, по крайней мере, 7 проц генов человеческого организма претерпели "эволюционные изменения".

При этом американские ученые установили, что в разных частях мира идет увеличение различий между людьми, постоянно там проживающими. Так, у африканцев появился новый ген устойчивости к малярии, у европейцев - ген, позволяющий взрослым лучше переваривать молоко. Это во многом связано с климатическими особенностями региона, развитием земледелия и способом питания.

Правда, в результате глобализации в последние два десятилетия этот процесс начал качественно меняться в результате массовой миграции населения.

Хотя ДНК человека по-прежнему остается на 99 проц идентичной для всех людей, ускорение процесса генетических изменений тем не менее ведет к общей акселерации биологической эволюции, считает Харпетинг.


Ученые создали робота с лицом Альберта Эйнштейна (фото)

Проект гуманоидный андроид - сотрудничество между KAIST HUBO, команда (которая разработала туловище) и командой Hanson Robotics (которая проектировала голову). Цель проекта "Альберт HUBO" - эксперимент, чтобы объединить две отличные области робота андроида и двуногого гуманоидного робота.
Робот состоит из двух независимых систем. Головой и телом управляют два отдельных PC.
Чтобы управлять Альбертом HUBO в целом, исследователи использовали ноутбук, и беспроводную ЛВС.
У 57-килограммового роботавысотой 137 см есть 66 степеней свободы: 35 для тела и 31 для головы.
Альберт HUBO может идти вперёд, назад, и вбок на скоростях до 1.25 км/часов, т и способен идти на неравном основании. Робот может также обменяться рукопожатием, поклониться. Выполняя эти физические действия, робот может также показать соответствующие выражения лица, смех, печаль, отвращение, гнев, и удивление и может синхронизировать свои губы с словами.