Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Видеоигры помогают справиться с болью

Новое исследование американских ученых показало, что некоторые пациенты, увлекшись видеоигрой, меньше чувствуют сильную боль.

По мнению клинических психологов из Университета Эмори, штат Джорджия, дело здесь в том, что во время игры больные перестают обращать внимание на болевые ощущения. У них появляется чувство контроля и позитивный настрой. Перемещение в другой мир и ощущение творчества благотворно влияют на сознание пациентов. Исследователи считают, что больным также полезно находиться в виртуальной реальности. Хорошо известен эксперимент, в котором руку мальчика, находящегося в «виртуальном мире», поместили в ледяную воду, но он при этом не ощутил боли.

Психологи, изучающие влияние видеоигр на реальных пациентов, считают, что они пойдут на пользу людям с ожогами, которым пересаживают участки кожи или детям, проходящим курс химиотерапии. Игры также помогают отвлечь внимание пациентов с травмами и посттравматическим стрессом. Они могут помочь всем, кто испытывают реальную боль, а, возможно, и страдающим хроническими болезнями.

США требуют от КНДР «точного» отчета по ядерной программе

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в пятницу, что настаивает на выводе из строя всех ядерных объектов в Северной Корее и рассчитывает на «полное и точное» изложение национальной ядерной программы КНДР к концу этого года, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Я искренне надеюсь на то, что это случится к концу года, но основная задача заключается в том, чтобы осуществить этот процесс правильным образом», — заявила Райс на пресс-конференции в госдепартаменте США.

Ранее представители Северной Кореи заявляли, что будут соблюдать договоренности в рамках соглашения по приостановке ядерной программы, но ожидают, что и США также выполнят свои обещания. Со стороны США Пхеньяну обещаны экономическая помощь и некоторые политические уступки.

В сентябре делегация ядерщиков из США, России и Китая побывала в центре ядерных исследований в Йонбене, где находится единственный действующий северокорейский реактор. Тогда были выработаны рекомендации к заседанию участников очередного раунда шестисторонних переговоров, по итогам которого Пхеньян пообещал до конца года вывести из строя реактор.

По информации американских источников, США ожидают от КНДР признания в том, что она произвела около 50 килограммов плутония, а также подробных объяснений относительно программы по обогащению урана в военных целях.

В начале декабря Центральное телеграфное агентство (Северной) Кореи (ЦТАК) распространило сообщение, в котором говорилось, что КНДР добросовестно выполняет договоренности, достигнутые на шестисторонних переговорах, и напоминалось о необходимости «скорейшего выполнения обязательств о политической и экономической компенсации за выведение из строя ядерного объекта, взятых на себя другими участниками шестисторонних переговоров».

Северокорейская сторона подчеркнула, что такие компенсации предусмотрены принципом «действие на действие», которого придерживаются участники переговорного процесса.


6-месячные дети садятся за руль

В лаборатории Университета Делавэра малыши под наблюдением исследователей учатся управлять машиной-автоматом. Цель эксперимента – дать возможность не умеющим передвигаться детям изучать окружающий мир.

Созданная учеными машина сочетает свойства автомобиля и автомата. Малыши с удовольствием катаются в ней по полу, нажимая на джойстик. Ученые надеются, что робот, который прозвали UD1, будут использовать дети с ограниченными возможностями, особенно имеющие ортопедические проблемы или мышечную дистрофию. Автомат позволит им познавать окружающий мир и, следовательно, лучше развиваться.

Британские ученые годами работали над детскими электромобилями, но по соображениям безопасности их не рекомендуют детям младше трех лет. Изобретение ученых из штата Делавэр позволит младенцам приступить к изучению окружающего мира раньше, чем они начнут ходить.