Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России создан единый "Школьный портал - Единая стартовая страница"

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко открыл проект "Школьный портал - Единая стартовая страница", предназначенный для всех российских школ, подключенных к интернету, передает РИА Новости. Портал разработан в рамках нацпроекта "Образование".

Разработку портала осуществляла "Группа ИМА". Портал включает в себя почтовый сервис, форумы и "блогосферу". На сайте также будут публиковаться работы лучших учителей. Педагоги и родители смогут там же обсудить вопросы развития образования. Разработчики обещают, что на сайте не будет спама и рекламы.

По словам директора компании, создатели отсмотрели свыше шести тысяч интернет-ресурсов, из которых детям решено было рекомендовать полторы тысячи. Основным принципом работы портала является создание безопасной для школьников интернет-среды.

Ожидается, что школьный портал будет установлен в качестве домашней страницы на каждом школьном компьютере по всей России, сообщает "Интерфакс". Чтобы помочь учащимся в изучении интернета, на сайте опубликованы гипертекстовые справочные пособия для младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Министр напомнил, что еще два года назад всего 20 процентов школ были подключены к интернету. Он также подчеркнул, что интернетизацию "железной рукой" проводит первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который является абсолютным фанатом внедрения информационных технологий.


В 2007 году колличество сайтов в Рунете увеличилось на 66%

Рост колличества сайтов в российской зоне Интернета (Рунет) в 2007 году составил 66% по сравнению с 2006 годом. По данным исследования "Яндекса", число доменов увеличилось до 1 миллиона.

Как считают эксперты, из них действительно используются более 800 тысяч.

Вместе с тем, к концу 2008 года, по данным исследования, предположительно будет существовать уже 2 миллиона российских доменов. Это произойдет при условии сохранения темпов роста регистрации.

Интернетом пользуется 25% взрослого населения России - около 29 млн человек (из них более 6 млн - в Москве и Санкт-Петербурге), передает "Интерфакс".

После Москвы и Петербурга лидером по использованию Интернета является Центральный федеральный округ (17% всех российских пользователей). Меньше всего пользователей живет на Урале и Дальнем Востоке (6% и 5% соответственно).

Уральский округ опережает остальные федеральные округа по двум важным показателям интернет-активности (развитие блогосферы и покупательская он-лайн активность). В среднем Урал обгоняет среднероссийские показатели интернет-активности в два раза. На эти показатели сильно влияет Екатеринбург - третий город в РФ по проникновению Интернета и четвертый по численности населения.

Самое высокое проникновение Интернета среди семи федеральных округов - в Северо-западном (31%) и Дальневосточном (28%). При этом жители СЗФО (без учета Петербурга) менне всего активны в Интернете.


Ученые из Оксфорда призвали к расшифровке генофонда волшебников

Четыре медика из Оксфордского университета призвали ученую общественность завершить анализ генетического кода волшебников и полукровок - персонажей книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Это шутливое воззвание содержится в опубликованной генетиками статье, напечатанной в академическом журнале British Medical Journal накануне Рождества.

В статье под названием "Происхождение волшебства: обзор генетики и эпигенетических эффектов" ученые подробно изучили проблему наследуемости магических способностей. Одно подобное исследование уже предпринималось ранее: в 2005 году изыскания мельбурнского института Children's Research Institute опубликовал журнал Nature. В работе двухлетней давности были высказаны сомнения в возможности некоторых героев Роулинг обладать магическими способностями: их наличие противоречило законам генетики. Австралийские исследователи утверждали, что магический ген всегда рецессивный. Но оксфордская группа не нашла никаких существенных противоречий при изучении истории семей волшебников и полукровок. Британские ученые утверждают, что важные сведения о магической генетике содержались в седьмом, последнем романе Роулинг - "Гарри Поттер и дары смерти".

Оксфордская группа полагает, что волшебные способности быть проявляться при наследовании как доминантного, так и рецессивного генов. Кроме того, благодаря так называемым эпигенетическим механизмам, которые напрямую не влияют на структуру ДНК, некоторые гены могут быть задействованы или не задействованы в определенном поколении.

Ученым удалось выделить как минимум три волшебных дара, передаваемых специфическими генами: понимание и владение змеиным языком, прорицание, способность менять облик. Кроме того, у Роулинг есть свидетельства существования так называемых генов-кандидатов (мутация которых ведет к определенным изменениям). К ним относится, к примеру, специфическая способность Нимфадоры Тонкс менять не весь облик сразу, а только цвет волос.