Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Идентифицировн еще один ген, способный бороться против рака и СПИДа

Сотрудники Центра исследования раковых заболеваний имени Фреда Хатчисона (Fred Hutchinson Cancer Research Center), Сиэтл, штат Вашингтон, США, под руководством кандидата медицинских наук Сары Сойер (Sara Sawyer), идентифицировали второй ген, который может бороться с ретровирусными инфекциями, сообщает EurekAlert.

Наряду с ранее выявленным геном TRIM5, за антивирусную защиту от рака и ВИЧ/СПИД отвечает ген TRIM22. Об открытии сообщается в статье, опубликованной сегодня в журнале PLoS Pathogens.

Оба этих гена продемонстрировали признаки быстрых эволюционных изменений, необходимых для борьбы с новыми ретровирусами. Однако их сходство было результатом эволюционных изменений лишь одного из них. Ученые предполагают, что в предыдущие миллионы лет оба этих гена участвовали в борьбе с ретровирусными инфекциями по очереди. Так, в отличие от TRIM5, TRIM22 не проявляет антивирусной активности против современных инфекций. По мнению генетиков, он мог отвечать за борьбу с вирусом, которого больше не существует.

Ученые отметили странности в наследовании этих генов другими млекопитающими. В то время как геном коровы содержит TRIM5 и утратил TRIM22, в геноме собаки все наоборот. Однако принципы их борьбы с вирусами остаются теми же, подчеркивают ученые. В будущем они надеются идентифицировать новые TRIM-гены в человеческом геноме, которые позволят создать более эффективную антирентровирусную терапию.


Philips создало платье, которое изменяет цвет, отражая ваше настроение

Платье Bubelle составлено из двух слоев, внутренний слой содержит биометрические датчики, которые cчитывают эмоции человека, и проектирует их в цветах на второй слой, внешнюю ткань.

Чувствительное платье, которое было разработано электронными гигантом Philips,контролирует физические изменения, связанные с различными чувствами. Эмоции, типа напряжения, возбуждения, или опасения изменяют температуру тела и уровень пота.

Ингрид Бал из проекта Philips говорит: "Мы могли запрограммировать материал так, чтобы он стал красным, если Вы были сердиты или раздраженны, или зеленым, когда Вы спокойны"

Если опытный образец когда-либо поступит в продажу, это помогло бы британским парамлучше друг друга понимать.


Хлор поможет побороть онкологические заболевания

Открыт новый механизм реакций хлорирования в живых организмах. Брэдли Мур и его коллеги из университета штата Калифорния в городе Сан-Диего открыли и описали новый фермент, катализирующий присоединение хлора к органическому соединению салиноспорамиду А. Полученный хлорированный продукт является природным веществом, вырабатываемым одной из бактерий, обитающей в море.

Фермент получил название хлориназы SalL. Интерес ученых к хлорированному салиноспорамиду А вызван его высокой активностью в лечении некоторых онкологических заболеваний. Удаление хлора из этого вещества снижает его активность в 500 раз.

Открытие хлориназы очень важно для химиков и для биологов. Впервые удалось провести реакцию, где хлор присоединяется к органическому соединению не в результате окислительной реакции, а как нуклеофильный реагент. Ранее были известны четыре механизма биологического хлорирования, и все они использовали окислительные механизмы.

У молекулярных биологов появилась новая возможность модификации различных биомолекул в пробирке и в живых организмах. Д-р Мур считает, что этот результат даст возможность регулировать свойства бактерий с целью получения новых вариантов салиноспорамидов и других биологически активных веществ.


Mail.ru выбрала лучший софт Рунета

Компании Mail.Ru и Softline подвели итоги голосования на соисканиепремии «Софт года - 2007», на которую было выдвинуто 315 программ. Лауреаты определялись с помощью голосования пользователей - всего было отдано более 25 тысяч голосов.

Среди победителей пользователи выбрали такие программы аудиоцентр AIMP, утилита сервиса жестких дисков HDDlife Pro, брандмауэр Outpost Firewall Pro 2008 , «КонсультантПлюс», «Антивирус Касперского», программа трансляции интернет-радио и телевидения RadioClicker.

«Софт года-2007» – это первая в России национальная премия, которая выделяет лучшие программные разработки массового пользовательского рынка. Целью определения победителей стала поддержка разработчиков лучших программных продуктов. В будущем организаторы премии планируют добавить ряд новых номинаций.