Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Экспедиция 2020 года на Луну полетит на пилотируемом аппарате "Альтаир"

В НАСА сообщили, что пилотируемый аппарат, который после 2020 года доставит американских астронавтов на Луну, сегодня получил официальное название - "Альтаир". Работы по созданию "Альтаира" ведутся в рамках программы межпланетных полетов Constellation.

По данным НАСА, конструкция "Альтаира" предусматривает высадку на поверхность Луны команды из 4 астронавтов, обеспечение всем необходимым для их жизнедеятельности и первичного пребывания на Луне в течении 7 дней. Возвращаться астронавты на Землю будут при помощи космического корабля многоразового использования "Орион", который будет ожидать астронавтов на орбите Луны.

Выводить с Земли в космическое пространство "Альтаир" планируется при помощи ракеты-носителя Ares V, которую в настоящий момент разрабатывает американская Boeing.

Ряд инженеров американского космического ведомства также говорят о том, что есть вариант использования "Альтаира" к качестве посадочного модуля и для полетов к Марсу.

Ожидается, что первый промышленный образец спускаемого зонда будет собран в период с 2009 по 2011 года, несмотря на то, что фактически "Альтаир" будет готов раньше корабля "Орион", в первых полетах по программе Constellation он использован не будет. Старты же корабля "Орион" с ракетой-носителем Ares I намечены на 2014-2015 года.


РБК показал свои социальные сети

Компания РБК официально объявила вчера о запуске новых четырех социальных сервисов. Практически каждый из них обладает функциями, зародыши которых появлялись ранее в других сервисах.

Проект Vspomni.ru (требуется регистрация), фактически является клоном "Одноклассников", которые в свою очередь, использовали идею американского сервиса Classmates.com, фактически о его запуске было известно еще несколько недель назад.

Блоговый хостинг Blogi.ru использует более-менее говорящее имя, и решил проблему входной страницы на сайт. Здесь на "морде" размещены различные рейтинги, которые делают сайт похожим на Blogs.yandex.ru. Рейтингуются пользователи, сообщества, записи и выложенные изображения и видеофайлы.

Кстати, по поводу "говорящих имен". Blog.ru, хозяева которого засыпали в прошлом году редакцию "Вебпланеты" пресс-релизами, то ли потеряли интерес к своему детищу, то ли сильно приумерили PR-активность - ее следы в Рунете сейчас найти крайне сложно. Наверное, говорящее имя - это не панацея.

Otsledi.ru - сервис опросов, однако к нему прикрутили функциональность взаимодействия участников этих самых опросов. С учетом того, что опросы это то, в чем юзеры принимают участие от случая к случаю, едва ли на сайте останется что-нибудь кроме онлайновых исследований.

Не обошло РБК вниманием социальные сети для автомобилистов, которые этой осенью стали модным трендом. Сервис Autopager.ru практически один-в-один слизал идею с сервиса "Голос дороги" компании "Аудиотеле", где, правда, для общения между номерными знаками используется телефон, а не Интернет. Вероятность возникновения устойчивых социальных связей, более прочных чем "Баран"-"Сам баран" в таком сервисе маловероятна.

В целом представленные РБК проекты производят двойственное впечатление. Скорее всего, выполнены они на достаточно высоком техническом уровне, однако социальная сеть одноклассников, учитывая величину аудитории "В контакте" и "Одноклассников", явно опоздала, а остальные проекты не тянут на самостоятельно растущие проекты, и, скорее всего, будут существовать за счет донорской подпитки со стороны других сервисов РБК.