Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые развеяли некоторые мифы о здоровье

Ученые из Университета Индианы в американском штате Индианаполис попытались развеять некоторые мифы относительно того, что вредно, а что полезно для нашего здоровья.

Как отмечает Би-би-си, распространенное мнение о том, что выпивать восемь стаканов воды в день - полезно для здоровья, до сих пор никак не было подтверждено практическими опытами. Напротив, исследования показали, что необходимый баланс жидкости в организме помогает соблюсти вовсе не вода, а соки, молоко и даже чай или кофе.

Более того, ученые предупреждают, что слишком большое количество выпитой воды может быть опасным для человеческого организма.

Мнение о том, что люди лишь на 10% используют возможности мозга, ученые также назвали научно не обоснованным мифом. Наблюдения за пациентами с мозговыми травмами показали, что повреждения любой части мозга одинаково негативно сказываются на умственных способностях, вегетативной системе и на манере поведения.

Принято считать, что у мертвого человека волосы и ногти продолжают расти еще на протяжении нескольких часов после смерти. Однако ученые утверждают, что такое впечатление складывается оттого, что мышцы и кожа мертвого человека сжимаются, и на этом фоне волосы и ногти кажутся длиннее.

Согласно научному докладу Рэйчел Врееман, такая же иллюзия и оптический обман заставляют женщин верить, что при частом бритье ног волосы на них растут быстрее и становятся более темными и густыми.

Дело в том, что сбритые волосы прорастают вновь без полупрозрачной "шляпки" на кончике волоса, которая была изначально, и, таким образом, создается впечатление, что волосы становятся темнее и гуще.

Ранее считалось, что мясо индейки содержит повышенное количество вещества триптофана, и поэтому, съев на обед кусок индейки, человек начинает клониться в сон. Однако новые исследования доказали, что это не так. Мясо индейки и курицы, а также говядина содержат одинаковое количество триптофана и абсолютно безвредны для здоровья.

Тем не менее, ученые заявляют, что мифы, во власти которых пребывают многие люди, хотя и являются абсолютно необоснованными, не могут навредить тем, кто беспрекословно им следует.

Микрочип распознает раковые клетки в крови

Создан силиконовый чип для выявления белка, имеющегося в большинстве раковых опухолей.

Американские ученые создали высокочувствительный микрочип для определения в крови так называемых циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) – мельчайших фрагментов, оторвавшихся от первичной раковой опухоли и попавших в кровоток, сообщает MedPortal.

Новое устройство позволяет выявлять, изолировать и подсчитывать количество этих клеток, а также наблюдать за их динамикой в процессе лечения, утверждают исследователи из Массачусетской больницы (Massachusetts General Hospital) и Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) в Бостоне.

ЦОК в крови могут приводить к развитию метастазов и выявляются при распространении раковой опухоли за пределы органа. Эти частицы являются хрупкими и редкими, и плохо определяются с помощью существующих методик. Технология, разработанная учеными под руководством Мехмета Тонера (Mehmet Toner), позволила многократно усилить чувствительность метода, сделав его пригодным для практического применения.

Устройство представляет собой силиконовый чип размером с пластиковую карточку, на поверхность которого нанесены антитела. Эти антитела способны распознавать белок, имеющийся в большинстве раковых опухолей. При движении крови вдоль чипа, его поверхность притягивает имеющиеся в ней опухолевые клетки наподобие клея. По словам исследователей, микрочип может обнаруживать тысячу опухолевых клеток в 60 миллиардах клеток крови, содержащихся в 8 мл пробирке с кровью. Ранее ученым удавалось обнаружить не более пяти опухолевых клеток.

Новое устройство было протестировано на образцах крови 68 пациентов с метастазами рака легких, простаты, груди, поджелудочной железы или толстой кишки. По словам ученых, им удалось обнаружить ЦОК в 115 из 116 исследованных образцов. У здоровых людей эти клетки не выявлялись.

Более того, тест оказался достаточно чувствительным для того, чтобы обнаружить изменения уровня ЦОК в процессе лечения. Уменьшение размеров опухоли, по данным компьютерной томографии, сопровождалось снижением уровня ЦОК, сообщил Тонер.

По мнению ученых, новая технология может использоваться для контроля эффективности лечения. Кроме того, она может найти применение в диагностических целях.