Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Развитие интернета в России: регионы по-прежнему в каменном веке

Компания «Яндекс» выпустила новый информационный бюллетень «Развитие интернета в регионах России» (PDF). В основу исследования легли данные различных служб «Яндекса» — поиска по блогам, «Маркета», поиска новостей, проекта «Яндекс.Города», а также информация Фонда «Общественное Мнение» (ФОМ), TNS, компании RU-Center и проекта «Чёрный квадрат». Специалисты «Яндекса» посчитали значения нескольких ключевых показателей, характеризующих распространение интернета и активность пользователей в интернете, для каждого федерального округа и для России в целом.

Через всё исследование красной нитью проходит самый очевидный факт: российским регионам ещё очень далеко до двух столиц (Москва и Санкт-Петербург) во всём, что касается интернета. Некоторые факты просто шокируют. Например, провинциальные интернетчики в 16 раз реже пользуются услугами интернет-магазинов, чем москвичи. Уровень развития блогосферы в Москве в одиннадцать раз превышает региональный. Число доменов на тысячу пользователей в Москве в семь раз больше, чем в среднем по федеральным округам. Сравнение столиц и регионов приведено в таблице.

По проникновению интернета Москва обгоняет регионы больше чем в два с половиной раза. По активности СМИ — в полтора.

В Санкт-Петербурге проникновение интернета в полтора раза выше, чем в среднем по регионам. Активность интернет-СМИ только немного выше средней. Но уровень развития блогосферы и число доменов на тысячу пользователей в Санкт-Петербурге выше, чем в регионах, в десять и пять раз соответственно. Покупательская онлайн-активность также выше средней по регионам в шесть раз.

Другие выводы исследования приведены ниже.

• На Дальнем Востоке меньше всего интернет-СМИ, но дальневосточные СМИ самые активные.

• По двум важным показателям интернет-активности пользователей (развитие блогосферы и покупательская онлайн-активность) среди федеральных округов лидирует Урал. В среднем, УрФО опережает среднероссийские показатели интернет-активности в два раза. Очевидно, что на показатели Урала сильно влияет Екатеринбург — третий город в России по проникновению интернета и четвертый по численности населения.

• Число сайтов в Рунете за 2007 год выросло на 66%. Количество доменов, зарегистрированных в регионах, растет несколько медленнее (57% за последний год).

• Больше всего доменов на тысячу пользователей (после Москвы и Санкт-Петербурга) зарегистрировано в ЦФО (21) — за счет Московской области. Без учета МО в Центре на тысячу пользователей приходится всего 7 доменов. Вообще, на регионы приходится всего лишь 20% российских доменов.

• Самое большое проникновение интернета (среди семи федеральных округов) — в Северо-Западном (31%) и Дальневосточном (28%) регионах.

• Больше всего пользователей интернета (не считая Москвы и Санкт-Петербурга) — в Центре (17% всех российских пользователей). Меньше всего — на Урале и Дальнем Востоке (6% и 5% соответственно).


Предложен проект поиска жизни на спутнике Юпитера

Предложен проект глубокого исследования спутника Юпитера – Европы – одного из крупнейших спутников Юпитера. Европа покрыта ледовым панцирем, под которым вероятно находится жидкая вода. Ученые считают, что в этом подледном океане могут встречаться формы жизни аналогичные земным.

Профессор Уильям Маккиннон (William B. McKinnon) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (Washington University at St. Louis) предложил программу исследований водного океана Европы – одного из крупных спутников Юпитера. Об этом проекте ученый рассказал на очередном съезде Американского геофизического союза (American Geophysical Union).

Европа – один из немногих крупных объектов Солнечной системы, содержащих значительные запасы воды, что делает его первоочередным кандидатом на наличие жизни земного типа. По имеющимся на сегодня данным, спутник размером почти с Луну покрыт водным океаном, находящимся под толстым слоем льда. Толщина ледяного панциря точно неизвестна, но предполагается, что она составляет от нескольких километров до нескольких десятков километров.

Предложенная программа включает отправку на орбиту Европы зонда, который будет измерять гравитацию и магнитное поле и исследовать спутник при помощи радара. Эта информация позволит построить модель сезонных изменений на Европе, выяснить глубину и соленость подледного океана, а также толщину покрывающего его ледяного щита и наличие в нем пустот - озер.

Получив эти данные и составив карту подледных озер, земляне смогут отправить на Европу робота-бурильщика, аналогичного тем, которые используются сейчас для полярных исследований, чтобы тот пробурил лед в наиболее тонких местах и проанализировал взятые образцы на наличие органических соединений.