Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




5 правил, регулирующих рекламную индустрию в интернете

Федеральная торговая комиссия США (FTC) предложила игрокам рынка добровольно принять 5 правил, регулирующих рекламную индустрию в интернете.

Документ, предложенный FTC, представляет собой основной каркас, на котором, по замыслу его авторов, должны строиться отношения участников рынка онлайн-рекламы с потребителем.

Первый пункт предложенных правил нацелен на создание большей прозрачности для потребителей в процессе сбора информации о них. Согласно документу, лишь немногие пользователи понимают, какую роль играет сбор информации в финансировании бесплатного для них контента. В этом же пункте предлагается ввести принцип opt-out (удаление информации по требованию ее источника) для всех сайтов, задействованных в поведенческом маркетинге.

В тексте документа говорится, что каждый веб-сайт, на котором собирается информация для использования в поведенческом маркетинге, должен предоставлять пользователю понятные и краткие сведения о том, что мониторится его онлайн-активность, и потребитель должен иметь возможность выбрать, предоставлять сайту эту информацию или нет. Необходимо также, чтобы на сайте можно было просто и быстро использовать opt-out функцию.

Другой пункт правил требует от участников рынка собирать информацию на такие темы, как здоровье потребителя или детская онлайн-активность только по предварительному согласию пользователя.

Остальные предложения касаются сроков хранения и требований безопасности к хранению информации о потребителях.

После официального релиза предложений участникам рынка дается два месяца на комментирование и внесение поправок в проект, после чего он будет готов для подписания.


Блогеры смогут зарабатывать на мобильной рекламе

Компании Web2Text и AdMob запустили совместную разработку, дополнение к популярной CMS-системе для веб-сайтов WordPress. Модуль позволит владельцам блогов, работающих под управлением WordPress, быстро и легко перейти в мобильный мир, и начать получать прибыль от размещенной в блогах рекламы.

Компания Web2Text разработала специальный модуль для WordPress, который поможет блоггерам расширить свое присутствие на мобильный Интернет, а модуль, разработанный компанией AdMob, позволит им разместить на своих блогах рекламу, сообщает mmr.net.ua.


Шимпанзе способны успешно проводить самолечение

Природные навыки шимпанзе, позволяющие им успешно проводить самолечение, помогут людям перенять опыт их "братьев меньших". К такому выводу пришли ученые из совместной угандийско- французской экспедиции после продолжительного исследования образа жизни человекообразных приматов в джунглях Уганды.

"Впервые наблюдения за шимпанзе имели своей целью открытие новых медицинских средств в дикой природе для лечения людей", - сообщила Сабрина Криф - профессор биологии и врач-ветеринар Парижского музея естественной истории. Работа экспедиции не случайно проходила на территории Уганды, в тропическом лесу Кибале, в 250 км от ее столицы Кампалы. Именно в этой восточноафриканской стране произрастают многие лекарственные растения- эндемики.

"Мы хотели сравнить, какие растения используют традиционные знахари, а какие шимпанзе, когда заболевают, - сообщил Джон Касенене, профессор ботаники в угандийском университете Макерере. - Так мы убедились, что одна из шимпанзе, страдавшая от глистов, утром ела листья одного растения, а вечером другого". Ученые определили, что эти же растения обычно используют знахари для избавления людей от паразитов в кишечнике. Другой шимпанзе - матерый самец при первых признаках лихорадки, перестал принимать пищу и ел только листья какого-то растения. Ученые исследовали эти листья в лабораторных условиях и убедились, что они содержат вещества, способные лечить малярию.

"Что удивительно, - у шимпанзе нет ни лабораторий, ни химических препаратов, но их чутье, безошибочный инстинкт помогают им находить именно то растение, которое эффективно помогает преодолеть тот или иной недуг", - заметила Сабрина Криф. С начала года экспедиция обнаружила около 100 лекарственных растений известных приматам. Возможно на их основе будут созданы новые эффективные лекарства для человека. Нам есть чему поучиться у "братьев наших меньших". Поэтому первейшим долгом человека остается защита дикой природы и ее детей, заявили участники экспедиции.