Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В США построен новый истребитель F-35 с укороченным взлетом

Корпорация Lockheed Martin продемонстрировала первый экземпляр истребителя F-35 с укороченным взлетом, сообщает Defencetalk.

Этот вариант самолета, известный как F-35B STOVL (Short Take-off & Vertical Landing), предназначен для замены самолетов вертикального взлета и посадки Harrier. Новые машины планируется принять на вооружение авиации морской пехоты США, ВВС и авиации ВМС Великобритании, а также авиации ВМС Италии. Максимальный взлетный вес самолета составляет около 22 тонн, скорость полета - примерно 2000 километров в час, радиус действия - до 900 километров.

Первый вариант самолета нового поколения, F-35A, предназначенный для замены истребителей F-16 с обычным взлетом и посадкой, был продемонстрирован в 2006 году. В 2009 году должен подняться в воздух первый F-35C, предназначенный для замены палубных истребителей F/A-18 авиации ВМС США.

F-35, судя по всему, станет вторым в мире серийным истребителем пятого поколения после F-22. В общей сложности ВМС и корпус морской пехоты США планируют приобрести 680 легких истребителей пятого поколения. Главными покупателями станут ВВС США, которые планируют приобрести 1763 F-35. Кроме того, около тысячи самолетов будут приобретены странами-союзниками США. Поставки серийных машин начнутся в 2010 году, массовое производство - в 2013.


Самолёт-разведчик будет воровать ток из ЛЭП

Исследовательская лаборатория ВВС США (Air Force Research Laboratory) намерена создать миниатюрный самолёт-шпион, способный выполнять длительные разведывательные миссии, попросту воруя электричество из проводов близлежащих высоковольтных ЛЭП.

Беспилотный электрический аппарат с размахом крыльев около одного метра и максимальной скоростью полёта в 74 километра в час должен "научиться" повисать на проводах линий электропередачи, безопасно для себя снимая напряжение для зарядки своих аккумуляторов.

При этом машина должна будет уметь складывать крылья и изменять свою форму (за счёт некой "скользящей кожи" из углеродных композитов), превращаясь в нечто вроде "куска мусора", который ветер занёс на провод — для большей конспирации.

С этой целью в аппарате должны быть применены технологии морфинг-самолётов, которыми давно и активно занимаются специалисты в NASA и научно-исследовательском агентстве Пентагона DARPA, да и не только они.

Некоторые эксперты, впрочем, предупреждают, что даже простой воздушный змей, залетевший на провода ЛЭП, может вызвать замыкание и аварийное отключение линии. Что уж говорить, мол, о самолёте, специально подключающемся к проводам. К тому же такое подключение наверняка вызовет фейерверк из искр, что сведёт к минимуму все "старания" беспилотника к маскировке.


Apple патентует акустическую систему iPod Hi-Fi второго поколения?

За три недели январской до выставки Macworld в Сети была опубликована очередная патентная заявка Apple, в которой описывается новая акустическая система под названием iPod Boombox. Займет ли она место, пустующее после снятия с производства iPod Hi-Fi?

Вовсе не исключено, тем более, что новинка обещает быть очень даже любопытной.

Согласно заявке, новая акустика в целом будет выглядеть также, как и iPod Hi-Fi, однако на лицевой панели, где раньше были только динамики, появится достаточно большой дисплей. Он будет служить для управления воспроизведением музыки и видео, предлагая пользователям некий аналог Front Row, но с поправкой на работу только с плеерами iPod. Если пофантазировать чуть шире, то можно представить, что также на дисплей можно будет выводить всю служебную информацию плеера, включая контакты адресной книги, заметки, текст, а также и игры.

Надо заметить, что со времен iPod Hi-Fi Купертино ужесточило требования к устройствам, использующими Док-коннектор плееров iPod, а поэтому вполне может прибегнуть к такому способу борьбы с конкурентами, как искусственное вытеснение их с рынка. И тогда iPod Boombox просто не может не стать бестселлером. Ведь альтернативы не будет.

Мы будем следить за появлением дополнительной информации.