Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В чем секрет музыкальной «инфекции»

Почти все люди, за редким исключением, хотя бы раз в жизни страдали музыкальной «инфекцией».

Почти все люди, за редким исключением, хотя бы раз в жизни страдали музыкальной «инфекцией». Согласно статистике, примерно 97–99% населения подвержены воздействию музыкальных «червей». Возникновению феномена песен-липучек есть медикобиологическое объяснение. Обычно запоминаются мелодии с повторяющимся ритмом и мотивом. Они надолго западают в память человека и вызывают что-то вроде раздражения в мозгу, которое время от времени надо «почесать». А почесать «зудящую мелодию» можно, лишь еще раз проиграв ее в голове. К тому же «заболевание» это заразное и может передаваться «воздушно-капельным» путем вашим соседям.

Известно, что феноменом музыкальных «червей» страдал сам великий Моцарт. Он не мог спокойно слушать, как его дети, играя на фортепиано, внезапно прерывали мелодию. Моцарт подходил к инструменту и доигрывал ее до конца. Исследованием феномена приставучих мелодий всерьез занимается один из научно-исследовательских инДействительно, каждый человек имеет свой индивидуальный запах. Даже одни и те же парфюмерные ароматы, смешиваясь с запахами тел разных людей, приобретают свои производные. Этот «вездепахнущий» эффект имеет объяснение на молекулярном уровне, а именно – есть такой комплекс гистосовместимости (КГС), который уникален для каждого человека. Он-то и помогает иммунной системе отличить свои клетки от чужеродных. В результате, по одним данным, люди выбирают партнеров с КГС, разительно отличающимся от их собственного, во избежание опасности близкородственного размножения, что увеличивает шансы появления генетически здорового потомства.


Подростки больше всего страдают от депрессии

Молодые юноши и девушки чаще других подвержены состоянию апатии. А если ваш ребенок проявляет повышенную раздражительность и угрюмость, а также не успевает в школе, значит ему просто необходима здоровая порция одиночества, утверждают ученые.

Однако возникает вопрос: как определить, находится ли ребенок в состоянии депрессии, или же это его природная характерная черта, связанная с переходным возрастом? Точное определение диагноза в данном случае является нелегкой задачей. Таким образом, даже профессиональные психиатры иногда могут поставить неточный диагноз.

В подростковом возрасте продолжает развиваться и формироваться структура мозга человека. В данный период жизни настроение и характер поведения человека могут существенно изменяться.

"Подростки - очень скрытные", - отмечает доктор Норма Кларк (Norma Clarke) из клиники Меннингер (The Menninger Clinic) в Хьюстоне. - "Именно поэтому крайне сложно предсказать, что на самом деле переживает человек в период своей молодости".

В то же время исследователи настаивают на том, что правильный диагноз - первый шаг на пути эффективного лечения нервных расстройств. Неправильная терапия в большинстве случаев приводит к усугублению заболевания.

Однако многие родители чувствуют безнадежность в попытках помочь своим детям. Исследовательская группа во главе с доктором Нормой Кларк ввела в действие специфическую программу по содействию трудным подросткам (Adolescent Assessment Program), которая призвана помочь как детям, так и родителям в борьбе с психическими расстройствами. В ее основе является общение подростков с квалифицированными психиатрами с целью установления точного диагноза заболевания, отмечают исследователи.

Словак Брано Мерес изобрел военно-полевой Bluetooth

Словацкий инженер Брано Мерес изготовил себе необычную Bluetooth-гарнитуру. Основой для нее стала трубка старого советского военного телефона выпуска 1960-х годов.

Помимо Bluetooth-начинки аппарат снабжен единственной кнопкой, отвечающий за включение и выключение, а также прием и сброс звонков, двумя светодиодными индикаторами и регулятором громкости, сообщает Compulenta.

На своем сайте Брано Мерес утверждает, что использовал в работе титан и провода от старых советских тактических ракет.

Этот факт вызывает некоторые сомнения, хотя, работая в компании Metrodat, выполняющей и военные контракты, инженер вполне мог покопаться в списанной технике.

В любом случае, боевая Bluetooth-трубка выглядит впечатляюще. Правда, с практичностью у нее не столь хорошо - куда удобнее было бы подключить к мобильнику танкистский шлемофон.