Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мужчинам, живущим с больными женщинами, угрожает рак

Ученые утверждают, что мужчины, чьи матери, сестры или дочери получили положительные результаты теста на генетическую предрасположенность к развитию рака, также находятся в группе риска диагноза онкологических заболеваний. Однако мало кто знает об этом, считают специалисты.

Опрос населения показал, что мужчины в большинстве случаев не обращают должного внимания на проблему мутации генов, выявленную у близких родственниц женского пола, с точки зрения угрозы собственному здоровью. Такое заключение было сделано учеными из Ракового центра Фокс Чейз (Fox Chase Cancer Center).

Перед учеными была поставлена задача изучения того, каким образом члены семьи оценивают положительный результат генетического теста на выявление угрозы развития онкологических заболеваний. Так же как женщины в семье, мужчины могут являться носителями мутации генов BRCA 1 или 2. Мужчины, которые являются носителями этих мутированных генов (известных как причина развития рака груди), находятся в группе риска развития рака простаты. При этом можно ожидать, что данный риск повышается на 14%, в то время как появление рака груди у мужчин становится вероятнее на 6%, отмечают специалисты.

Социологи развеяли миф о культурной элите

Снобистская социальная группа, "воспитанная на опере и высоком искусстве" и презирающая популярные жанры и произведения, то есть "культурная элита", не существует. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета. Их заключения приводит газета The Independent.

Социологи сравнивали данные по семи странам (Великобритания, США, Чили, Израиль, Венгрия, Нидерланды, Франция), чтобы проверить следующую теорию: люди, рожденные в богатых или аристократических семьях, потребляют только "высокую культуру", а выходцы из более низких слоев общества - "массовую". На практике эта гипотеза оказалась недействующей.

По типу потребления культуры социологи разделили всю выборку на четыре группы:

1. Инертные
Признают: телевизионные шоу. Не признают: искусство вообще, поэтому, например, в музеи они не ходят никогда.

2. Малоядные
Признают: кино (но не театр), легкую музыку, телевидение. Не признают: балет, классическую музыку, театр, изобразительное искусство. Такие люди составляют две трети населения.

3. Всеядные
Признают: оперу, Led Zeppelin, плюс все вышеперечисленное. Не признают: ничего.

4. Избирательноядные
Признают: большие выставки ("Сокровища Тутанхамона", "Терракотовая армия"), разную музыку, кино и телевидение. Не признают: современное искусство.

Исследователи, чтобы не создавать путаницу, разделили понятия "класс" и "статус". Например, неработающий аристократ входит в "класс", но не имеет "статуса". Амбициозные и способные профессионалы "из низов" обладают "статусом", но не "классом". Выяснилось, что "статус" оказывает влияние на модель потребления культуры, а "класс" - практически нет. "Инертные" и "малоядные" люди встречаются во всех социальных группах, а самые энергичные потребители культуры - среди людей, обладающих высоким "статусом".


Тутанхамона сгубила страсть к охоте

Тутанхамона сгубила страсть к охоте. Группа египтологов выдвинула предположение, что правивший во второй половине XIV века до нашей эры фараон умер от травмы, полученной при падении с колесницы во время охоты. Он получил тяжелый перелом левой ноги и заражение крови. Новая теория гибели стала в своём роде "косвенной уликой", которая свидетельствует о том, что Тутанхамон скончался не в результате заговора, а от болезни. Ранее считалось, что фараон был хрупким ребенком, которого всячески оберегали от физических упражнений и нагрузок. Однако теперь ученые делают противоположный вывод: Тутанхамон вел активный образ жизни. Мумия фараона и знаменитые объекты из его усыпальницы в настоящее время находятся на выставке в Лондоне.